Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучающихся по специальности 261202. 65





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 261202.65

«ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ КНИЖНО-ЖУРНАЛЬНОГО И ГАЗЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА»

 

 

Самара


Составитель: Т.А. Яковлева.

 

УДК СГАУ; 655(075)

 

Методические указания к выполнению курсового проекта по специальности «Техника и технология книжно-журнального и газетного производства» / Составитель: Т.А. Яковлева. – Самара: СГАУ, 2012-42с.

 

Курсовой проект предназначен для студентов, обучающихся по специальности 261202.65 «Технология полиграфического производства».

 

Печатаются по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного аэрокосмического университета.

 

 

Резидент д.т.н., проф. Нечитайло А.А.

 

 

Раздел 1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

1.1. Назначение курсового проектирования

Курсовой проект по дисциплине «Техника и технология книжно-журнального и газетного производства» является первым по профилирующим дисциплинам. Основная цель его выполнения — обобщить и систематизировать знания студентов, полученные в процессе изучения теоретического материала, подготовить будущего инженера к самостоятельной работе в период курсового проектирования и научить грамотно применять теоретические знания при решении вопросов производственно-технического характера.

При выполнении курсового проекта студенты приобретают навыки пользования справочной литературой, государственными и отраслевыми стандартами, каталогами, технологическими инструкциями и другими нормативными материалами.

 

1.2. Организация курсового проектирования

Курсовой проект выполняется после изучения дисциплин: «Технология формного производства», «Технология печатного производства», «Технология послепечатных процессов».

Задания на курсовое проектирование разрабатываются для каждого студента преподавателем дисциплины «Техника и технология книжно-журнального и газетного производства» и выдаются на специальных бланках. В заданиях четко сформулированы:

тема курсового проекта,

исходные данные для его разработки,

содержание пояснительной записки,

перечень необходимой литературы,

календарный график выполнения проекта.

Задание на курсовое проектирование подписывается преподавателем и заведующим кафедры.

В процессе выполнения курсового проекта проводятся консультации, во время которых студенты получают ответы на вопросы, возникающие при работе над проектом.

Студентам необходимо самостоятельно работать над проектом, учиться с полной ответственностью, принимать решения по выбору техники и технологии для проектируемых изданий, технически и стилистически правильно излагать материал.

Выполненный курсовой проект подписывается студентом и передается на проверку преподавателю (руководителю курсового проектирования).

Проверенный курсовой проект возвращается студенту или на доработку, или с пометой «допущен к защите».

 

1,3. Тематика курсовых проектов

I Разработка технологических процессов изготовления изданий должна отвечать современным требованиям науки и техники и соответствовать по сложности теоретическим и практическим навыкам студентов, а также времени, отведенному на выполнение курсового проекта по учебному плану.

Примерные темы курсовых проектов для типовых изданий:

1. Учебник для вузов по общественным наукам.

2. Учебник для вузов по физике, математике, механике.

3. Учебник для вузов по химии.

4.Учебник для вузов по спецпредметам.

5.Учебник для общеобразовательной школы по гуманитарным
предметам.

6. Издания художественной литературы.

7. Книжное издание по изобразительному искусству.

8. Сборник поэзии.

9. Учебно-методические пособия.

10.Словарь иностранного языка.

11.Орфографический словарь.

12.Справочник отраслевой.

13. Энциклопедия.

14.Издания для детей дошкольного или младшего школьного возраста.

15.Издание торгово-рекламного характера.

 

1 4. Состав, объем и содержание проекта

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части (приложения).

Пояснительная записка должна быть набрана на ПК (кегль 14 п., интерлиньяж 2 строки) на одной стороне листа бумаги формата А4 (210 х 297 мм) в соответствии со стандартом на оформление пояснительной записки и графической части. Изложение материала должно быть технически грамотным, четким, кратким и с обоснованием. Объем пояснительной записки не должен превышать 100 страниц.

Листы пояснительной записки должны быть переплетены или вставлены в специальную папку.

В состав пояснительной записки входят следующие разделы:

Введение

1.Техническая характеристика проектируемого издания;

2.Анализ качества издания;

3.Обоснование выбора способа печати;

4. Обоснование выбора технологического процесса изготовления печатной формы;

5. Обоснование выбора проектируемого оборудования;

6. Обоснование выбора применяемых материалов;

7. Разработка технологического процесса печатания;

8. Охрана труда и техника безопасности на процессах полиграфического производства;

9. Разработка технологии брошюровочно-переплетных процессов;

10.Карта технического контроля материалов, поступающих в цех;

11.Технологические расчеты;

12.Заключение;

13.Список использованной литературы; Приложение (Графическая часть).

Выбранная технологическая схема производства полиграфического издания должна основываться на последних достижениях науки и практики, отражать опыт работы передовых предприятий и обеспечивать максимальную эффективность.

 

1.5. Методика выполнения курсового проекта

Пояснительная записка должна быть оформлена в соответствии с «Рекомендациями по оформлению диссертаций, дипломных и курсовых проектов» (составитель В. С. Голодаева. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999); ЕСКД (Единая система конструкторской документации); ГОСТ 2.105-79. Первый лист записки - титульный, оформляется в соответствии с ГОСТ 2.105-79, на обороте помещается задание на курсовое проектирование установленной формы (см. Приложения 1—2).

Все разделы пояснительной записки помещаются в строгой последовательности.

Порядковые номера разделов обозначают арабскими цифрами с точкой. Наименование разделов должно соответствовать приведенным выше разделам, входящим в состав пояснительной записки, быть кратким, записываться в виде заголовка прописными буквами.

Не допускаются: переносы слов в заголовках, подчеркивание заголовков, запись заголовков на отдельных листах без текста. Точка в конце заголовка не ставится.

Каждый раздел должен начинаться с нового листа. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номера подразделов обозначают двумя арабскими цифрами. Первая цифра обозначает номер раздела, вторая - номер подраздела. Между цифрами и за второй цифрой ставят точки. Заголовки подразделов записывают строчными буквами (кроме первой, прописной).

При необходимости подразделы могут быть разбиты на пункты, а пункты на подпункты. Пункты нумеруются в пределах подраздела; номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. В конце номера пункта также ставится точка.

Пример нумерации разделов, подразделов и пунктов:

1. Первый раздел

1.1.

1.2. Нумерация подразделов первого раздела

1.3.

2. Второй раздел

2.1. Первый подраздел второго раздела

2.1.1.

2.1.2. Нумерация пунктов первого подраздела второго раздела

2.1.3.

2.2. Второй подраздел второго раздела

Расстояние между заголовком и последующим текстом 10 мм. Такое же расстояние выдерживают между заголовками раздела и подраздела.

После текста перед заголовком должно быть не менее 15 мм.

Необходимо соблюдать размеры полей: левое — не менее 30 мм, правое- 15мм, нижнее — не менее 20 мм.

Изложение материала должно идти от первого лица множественного числа на (принимаем, определяем) или может быть использована неопределенная форма (принимается, рекомендуется).

Термины и обозначения, используемые в тексте, должны соответствовать
действующим стандартам, а при отсутствии последних — принятым в научно-технической литературе. Сокращения слов в тексте допускаются только общепринятые. Значения физических величин должна выражаться в единицах СИ.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется. Задание и введение не нумеруются. Страница «Содержание» нумеруется цифрой 3. Таблица и иллюстрации (схемы, графики и т.п.), которые расположены на отдельных страницах записки, включают общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всей записки. В правом верхнем углу таблицы над ее заголовком помещают слово «Таблица» с указанием номера таблицы. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте (или на следующей странице) таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке. В тексте записки при ссылке на нумерованную таблицу слово дается сокращенно с обязательным указанием номера (табл. 1 и т. п.).

При выполнении расчетов формулы должны быть вынесены из общетекстового материала в отдельную строку

Расшифровка буквенных обозначений и числовых коэффициентов дается непосредственно за формулой в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример: Приложенное напряжение определяют по формуле Р=Е Е: 100,

где Р — приложенное напряжение, Н/м2;

Е — модуль упругости, Н/м2;

Е — относительная деформация, %.

Если в записке больше одной формулы, то их нумеруют арабскими цифрами, номер ставят с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Математические знаки следует применять лишь в формулах, в тексте их надо заменять словами: так, нельзя написать «разрывная длина = = 4000 м», надо написать «разрывная длина равна 4000 м».

Знаки ~ (приближенно), >(больше) и < (меньше) допускаются только в формулах и таблицах перед цифрой.

Приложения следует оформлять как продолжение записки на ее последующих страницах, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте записки. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, написанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть написано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ». Если приложений более одного, их следует пронумеровать арабскими цифрами.

Необходимо приводить ссылки на литературные источники, из которых заимствованы данные, поясняющие текст, расчеты и др. Ссылки на источники следует указывать порядковым номером в квадратных скобкахпо списку пронумерованных источников (например: текст, текст [3, с. 25;6].

Список использованной литературы приводится а конце пояснительном записки. Сведения об источниках в списке следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте записки. Источники нумеруются арабской цифрой с точкой. Список включает все учебные пособия, справочники, каталоги, журналы и т. п., которыми пользовался студент при работе над курсовым проектом. Библиографическое описание источников оформляется по ГОСТ 7.1—2003 (см.: Стандарты по издательскому делу: сб. док. / сост. А. А. Джиго, С. Ю. Калинин. - 3-е изд. —М.: Экономиста, 2004. - 623 с).

Оформление чертежей должно соответствовать требованию стандартов ЕСКД и СПДС (Система проектной документации для строительства).

1.6. П орядок защиты курсового проекта

После проверки курсовой проект возвращается студенту для ознакомления с замечаниями, которые необходимо устранить, чтобы подготовиться к защите (если замечания не требуют существенной доработки).

Студент должен сделать все исправления и дополнения на оборотной стороне соответствующих листов. Вырывать листы из проекта и вставлять вместо них новые нельзя. Все замечания руководителя должны сохраниться до защиты проекта. При наличии большого количества ошибок проект следует переработать. На проверку нужно сдавать вместе с новым вариантом также и тот, который был ранее проверен руководителем.

Защита проекта осуществляется по специальному графику вне расписания учебных занятий и может быть как открытой, то есть перед группой студентов, так и индивидуальной. Защита состоит в коротком докладе студента (10—15 минут) с изложением основных принятых решений проекта, их достоинствах и целесообразности применения. Доклад можно иллюстрировать графическими материалами. После доклада студент отвечает на вопросы преподавателя и студентов в случае использования активных форм и методов проведения защиты.

 

Раздел 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

При составлении задания на курсовое проектирование студент должен предварительно выбрать образец - конкретное полиграфическое издание: книгу, художественный альбом и т.п. При выборе типа издания следует учитывать, что в одной группе студентов типы изданий не должны повторяться.

При написании раздела «Введение» должны быть использованы материалы, отражающие основные задачи, поставленные перед полиграфической промышленностью, состояние и перспективы ее развития, как в целом, так и в отношении конкретного вида продукции, предусмотренного заданием на курсовое проектирование. Это могут быть проблемы, связанные с улучшением качества продукции, снижением ее себестоимости, сокращением срока выпуска изданий. Все они непосредственно зависят от внедрения новых технологий, оборудования, рациональной организации производства и т. д.

Источниками для написания этой части проекта являются журналы «Полиграфия», «Новая полиграфия», «Полиграфист-издатель», «Курсив», «Publish», а также газета «Новости полиграфии» и другие источники информации.

2.1. Техническая характеристика проектируемого издания

Этот подраздел содержит сведения о типе издания и его назначении. Определяются технические требования и класс точности воспроизведения издания. Приводится краткая характеристика частей издания (крышка, форзац и т. д.). Используя ГОСТ 7.60-2003 (Стандарты по издательскому делу), дается характеристика издания. Технические показатели издания сведены в табл. 1 для того, чтобы студент мог более точно представить сложность издания и грамотно выбрать и обосновать технологический процесс производства данного издания, а следовательно, правильно осуществить выбор оборудования и материалов.

Техническая характеристика издания разрабатывается путем анализа показателей издания, принятого за образец, и на основании действующих стандартов.

 

Таблица 1

Технические показатели издания

№ п.п. Показатели Параметры
по образцу по ОСТ
  Формат издания, см 60х90/16  
  Тираж издания, тыс. экз.    
  Объем блока: в физических печатных листах в условных печатных листах в бумажных листах в тетрадях    
  Формат полосы набора, кВ 61/2х11  
  Вариант оформления Второй  
  Гарнитура шрифта: Основного Дополнительного   Таймс Таймс  
  Выделения в тексте Курсив Полужирный  
  Кегль шрифта: Основного Дополнительного    
  Формулы -  
  Таблицы -  
  Иллюстрации Растровые  
  Титульный лист Текстовой  
  Верстка Одноколонная  
  Колонцифра, п    
  Крупнокегельный набор: Заголовки Титул Обложка    
  Способ печати офсетный  
  Красочность издания    
  Содержание иллюстраций в тексте, %    
  Линиатура растра, см -1: тексто-иллюстрационная часть обложка    
  Группа сложности (по печати): тексто-иллюстрационная часть обложка    
  Бумага для печати издания: вид номер марка масса 1 м2, г. толщина, мкм   мелованная - ДЧ 120 4 100±8  
  Тетради: Вид фальцовки   Объем тетрадей в страницах   перпендикулярная в 3 сгиба  
  Толщина блока, мм 4,8  
  Форзац оформление вид способ печати красочность бумага: вид номер масса 1м2, г толщина, мкм   тематический простой приклейной офсетный   форзацная марка О  
  Способ комплектовки подборкой  
  Скрепление: вид скреплящий материал   нитепрошивной капроновые нитки  
  Обработка блока: форма корешка каптал оформление обреза ленточка-закладка показатели бумаги для заклейки корешка: вид номер марка масса 1 м2, г корешковый материал   прямой полушелковый отсутствует отсутствует   типографская Б  
  Переплетная крышка: тип вид покровного материала     картон: марка толщина, мм материал для отстава: вид масса 1 м2, г толщина,мм   Мелованная бумага марка ДЧ, масса 1 м 2, 120г.   А 1,25   картон марки А - 1,25  
  Отделка бумаги для переплетной крышки: вид печати красочность Показатели бумаги: вид номер марка масса 1 м2, г толщина, мкм Дополнительная отделка   офсетный   мелованная   ДЧ припрессовка пленки  
  Суперобложка: вид печати красочность характеристика материала      
  Дополнительная отделка издания: тиснение фольгой трафаретная печать частичное лакирование    

 

Некоторые технические показатели (тираж, формат и т.д.) принимаются из выходных сведений издания. Если в этих сведениях не указан объем в бумажных или физических печатных листах, то их необходимо определить по формулам:

Vфиз. печ. листа = количество страниц/ доля физ. печ. листа

V бум. листа = Vфиз. печ. листа/2

Показатель «формат полосы набора» определяют путем измерения строкомером длины полосы набора, а затем высоты (ширины) и выражают в квадратах. Используя нормативный справочник «Оформление изданий», по таблицам «Форматы полос набора, рекомендуемые размеры раскладки и полей» (с.86—103) определяют вариант оформления.

При определении показателя «Группа сложности» в зависимости от способа печати можно воспользоваться нормативным справочником «Межотраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства».

При определении бумаги для печатания частей издания можно руководствоваться сборником стандартов «Бумага и бумажные изделия», а также журнальными статьями.

Степень подробности технической характеристики издания должна соответствовать предложенному в табл. 1 примеру. При наличии в издании формул их оформление определяют по следующим показателям: вид, расположение на полосе, гарнитура, кегль шрифта, вид линеек.

 

2.2. Анализ качества издания

Для того чтобы определить уровень полиграфического исполнения издания, необходимо провести анализ показателей качества и дать оценку по группе формных, печатных и брошюровочно-переплетных процессов.

Методика оценки качества полиграфического исполнения книжных, журнальных и изобразительных изданий приведена в нормативном сборнике «Оформление изданий» (с.15—43).

Показатели качества различных групп полиграфических процессов приведены в соответствующих технологических инструкциях, стандарте отрасли. «Полиграфическое производство» (ОСТ 29.42 — 48), а также в книгах «Полиграфия для рекламистов и не только», «Путеводитель в мире полиграфических технологий». Итоги работы по определению уровня полиграфического исполнения издания представляют в виде табл. 2.

 

 

Таблица 2

Date: 2015-10-19; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию