Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения дипломной работы. Организация выполнения дипломных работ включает комплекс мероприятий по упорядочению учебно-исследовательской деятельности выпускников на завершающем этапе их





 

Организация выполнения дипломных работ включает комплекс мероприятий по упорядочению учебно-исследовательской деятельности выпускников на завершающем этапе их подготовки как специалистов.

Подготовительный этап выполнения дипломной работы включает:

- выбор темы дипломной работы;

- получение разрешения выпускающей кафедры на выполнение дипломной работы по выбранной теме;

- составление задания на выполнение дипломной работы.

Выбор темы является началом целенаправленной деятельности студента по подготовке дипломной работы. Тематика дипломных работ определяется выпускающими кафедрами и базируется на конкретных проблемах и задачах в сфере профессионального предназначения выпускников Белорусского государственного университета культуры и искусств. Как правило, темы дипломных работ являются продолжением научных исследований, проводимых студентами в процессе обучения, в том числе при выполнении курсовых работ.

Перечень тем дипломных работ ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов до 1 июня года, предшествующего году их выпуска. Выпускник может самостоятельно сформулировать тему дипломной работы, соответственно ее обосновав, и получив разрешение на выпускающей кафедре.

При выборе темы дипломной работы следует учитывать проработанность проблемы в литературе, ее актуальность, возможность получения необходимого для выполнения работы теоретического и фактического материала, наличие у выпускника наработок по теме в ходе выполнения курсовых и других работ исследовательского характера, выполненных за период обучения в Белорусском государственном университете культуры и искусств, а также другие возможные мотивации (например, уровень теоретической и практической подготовки выпускника).

Руководителями дипломных проектов (дипломных работ) назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава Белорусского государственного университета культуры и искусств, преимущественно профессора и доценты, а также научные работники и высококвалифицированные специалисты данного учреждения высшего образования и других учреждений и организаций.

Темы и руководители дипломных работ, а также закрепление студентов за специальными кафедрами утверждаются в течении 2 месяцев с начала учебного года приказом ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств по представлению декана факультета культурологии и социально-культурной деятельности. Изменение или уточнение утвержденной темы дипломной работы, в случае необходимости, осуществляется ректором Белорусского государственного университета культуры и искусств по представлению декана факультета культурологии и социально-культурной деятельности на основании ходатайства выпускающей кафедры.

Руководитель дипломной работы обязан:

- составить совместно с выпускником и выдать задание на дипломную работу;

- оказать помощь студенту в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы;

- рекомендовать необходимую учебную и научную литературу, справочные материалы, нормативные документы, стандарты, другие информационные источники по теме дипломной работы;

- проводить консультации в ходе подготовки дипломной работы, контролировать расчетные и экспериментальные результаты;

- контролировать ход выполнения работы и предпринимать необходимые действия для ее успешного завершения;

- составить отзыв о дипломной работе.

Задание на дипломный проект (дипломную работу) составляется и выдается студенту после утверждения темы. Задание подписывается руководителем, дипломником и утверждается заведующим выпускающей кафедрой для студентов очной формы получения образования – до конца сентября последнего года обучения, для студентов заочной формы получения образования – в ходе первой сессии последнего года обучения.

Выполнение дипломной работы включает несколько этапов:

- осмысление темы (проблемы), выбор методики исследования;

- поиск литературных, информационных и документальных источников, их изучение, анализ и обобщение;

- сбор и анализ материалов фактического характера;

- разработка структуры работы, систематизация и рубрикация материалов;

- написание текста работы, в том числе обоснование собственных выводов и предложений по решению поставленных в работе задач;

- оформление расчетно-справочного материала и приложений;

- окончательное оформление дипломной работы, в том числе брошюровка.

При подборе источников (литературных источников, нормативных документов, справочных материалов и т. д.) в целях актуализации содержания выполняемой работы необходимо отдавать предпочтение публикациям последних лет издания. Список самостоятельно подобранных источников следует согласовать с руководителем дипломной работы.

Изучая литературу по теме исследования, целесообразно делать выписки и конспектировать необходимую для дипломной работы информацию на отдельных листах, карточках или файлах, указывая источник, из которого взят материал, и в какой части дипломной работы его можно использовать.

Важным этапом самостоятельной работы по выполнению дипломного исследования является сбор, обработка и анализ фактического материала, который выполняется, как правило, во время преддипломной практики и стажировки. Индивидуальное задание на преддипломную практику (стажировку) формулируется с учетом конкретных задач, решаемых в ходе дипломного проектирования.

Собранный фактический материал оценивается с точки зрения его достоверности, точности, корректности, систематизируется и оформляется при необходимости в виде таблиц, графиков, схем и т. д.

Завершается выполнение дипломной работы следующими мероприятиями:

- представлением завершенной работы на отзыв руководителю;

- предварительной защитой и получением разрешения выпускающей кафедры на допуск к защите дипломной работы;

- внешним рецензированием дипломной работы.

Date: 2015-10-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию