Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительно-восстановительных реакций





В зависимости от рН среды меняется характер протекания окислительно-восстановительного процесса между одними и теми же регентами. Например, взаимодействие восстановителя сульфита натрия (Na2SO3) с окислителем перманганатом калия (KMnO4) в кислотной (рН<7), нейтральной (pH=7) и щелочной (pH>7) среде приводит к образованию различных продуктов реакций:

5Na2SO3 +2KMnO4+3H2SO4 2MnSO4+5Na2SO4+K2SO4 +3H2O (pH 7);

Na2SO3 + 2KMnO4 + H2O 3Na2SO4 + 2MnO2 + 2KOH (pH=7);

Na2SO3 + 2KMnO4 + 2KOH Na2SO4 + 2K2MnO4 + H2O (pH >7).

Получение различных продуктов обусловлено поляризующим действием протона (Н+), полярных молекул воды и гидроксид-аниона (ОН-). Максимальное поляризующее действие оказывает протон водорода, внедряясь в анион MnO4-, ослабляет связь между марганцем и кислородом, усиливая действие восстановителя.

Поляризующее влияние диполей воды слабее, чем у протона, а гидроксид-анионы, имея большой радиус иона и малый заряд, практически не оказывают поляризующего действия.

Влияние рН среды оказывает влияние и на направление окислительно-восстановительной реакции. Так, реакция

3J2 + 3H2O 6H+ + JO-3 + 5J-

в зависимости от характера среды может протекать как в прямом, так и в обратном направлении. Прибавление к раствору кислоты (понижение рН) вызывает увеличение концентрации ионов [Н+] и в соответствии с принципом Ле Шателье смещает равновесие в сторону обратной реакции. Прибавление щелочи (повышение рН) смещает равновесие в направлении прямой реакции.

Date: 2015-10-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию