Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная характеристика





Любая окислительно-восстановительная реакция состоит из двух процессов: окисления и восстановления. В окислительно-восстано-вительной реакции атомы окислителя и атомы восстановителя находятся в двух степенях окисления каждый, образуя окислительно-восстановительную пару (ОВП).

Рассмотрим в качества примера обратимую реакцию:

+ 2 + ;

Br2 + 2 2Br (процесс восстановления);

2J J2+ 2 (процесс окисления).

Исходные и полученные в результате реакции ионы образуют две окислительно-восстановительные пары: Br2/2Brи J2/2J, в которых Br2 и J2 являются окисленными, а Br и J восстановленными формами. В числителе ОВ пары принято ставить атом в более высокой степени окисления в знаменателе – в более низкой степени окисления.

Состояние атома, отвечающее более низкой степени окисления, представляет его восстановленную форму, а более высокой степени окисления – его окисленную форму.

Восстановленная и окисленная формы каждого элемента характеризуются различной активностью, что зависит, прежде всего, от природы элемента, температуры, концентрации (если реакция протекает в растворе), давления (если один или несколько компонентов реакции газы), характера среды и пр.

Окислительно-восстановительная способность пары может быть количественно оценена величиной окислительно-восстановительного

потенциала.

Для водных растворов при температуре 25 оС(298 К) и концентрациях окисленных и восстановленных форм, равных 1 моль/л, величины, характеризующие их активность, называются стандартными окислительно-восстановительными потенциалами (Е о), которые измеряются в вольтах (В).

В приложении представлена таблица стандартных окислительно-восстановительных потенциалов (табл. 11), в которой приведены окислительно-восстановительные пары (ОВП), т.е. окисленная (числитель) и восстановленная (знаменатель) формы атома (иона) и значения Е о.

Пары располагаются в порядке уменьшения отрицательного и роста положительного значения потенциала, т.е. в порядке уменьшения восстановительной способности восстановленной формы и роста окислительной способности окисленной формы.

Чем больше величина положительного потенциала, тем большей окислительной способностью обладает эта пара.

Чем больше величина отрицательного потенциала, тем большей восстановительной способностью обладает данная пара.

Date: 2015-10-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию