Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние атома, в котором он потерял все валентные электроны, называется высшей степенью окисления





Атом, находящийся в высшей степени окисления, может быть только окислителем.

В молекуле SO2 и элементарной сере S атом серы находится в промежуточных степенях окисления, т.е., имея валентные электроны, атом может их отдавать, но, не имея завершенного р- подуровня, может и принимать электроны до его завершения.

Атом элемента, имеющий промежуточную степень окисления, может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства, что определяется его ролью в конкретной реакции.

Так, например роль сульфит-аниона SO в следующих реакциях различна:

5Na2SO3 +2KMnO4 +3H2SO4 2MnSO4 +5Na2SO4 +K2SO4 +3H2O; (7.1)

H2SO3 + 2H2S 3S+ 3H2O. (7.2)

В реакции (7.1) сульфит-анион SO в присутствии сильного окислителя KMnO4 играет роль восстановителя; в реакции (7.2) сульфит-анион SO окислитель, так как H2S может проявлять только восстановительные свойства.

Таким образом, восстановителями могут быть:

1. Простые вещества, атомы которых обладают низкими значениями энергии ионизации и электроотрицательности (в частности, металлы).

2. Сложные вещества, содержащие атомы в низших степенях окисления:

H , H2 , H3.

4. Сложные вещества, содержащие атомы в промежуточных степенях окисления:

Na2 O3, Cl2, (NO3)2.

Окислителями могут быть:

1. Простые вещества, атомы которых обладают высокими значениями сродства к электрону и электроотрицательности − неметаллы.

2. Сложные вещества, содержащие атомы в высших степенях окисления:

K O4, K2 2O7, H O4.

3. Сложные вещества, содержащие атомы в промежуточных степенях окисления:

Na2 O3, O2, SO4.

Date: 2015-10-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию