Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионное произведение воды





Вода является очень слабым электролитом, диссоциирующим по уравнению Н2О «Н++ ОН-.

Константа диссоциации воды при 22°С равна:

K д = = 1,8 × 10-16.

Доля молекул воды, диссоциированных на ионы, настолько мала, что концентрацию недиссоциированных молекул можно считать постоянной и равной числу молей воды в литре, т.е.

[H2O] = = 55,56 моль / л.

Молярная масса воды равна 18 г/моль.

Подставив это значение в выражение константы диссоциации, получим

[H+] × [OH-] = 1,8 × 10-16×55,56 = 10-14.

Эта постоянная величина называется ионным произведением воды (К Н2О); она не зависит от присутствия в воде других ионов (но зависит от температуры). Всякий водный раствор, как и чистая вода, содержит ионы Н+и ОН-и ни в каком случае [H+] или [OH-] не могут быть равны нулю, так как при этом их произведение должно обратиться в нуль.

При растворении в воде какой-либо кислоты концентрация катионов водорода [H+] увеличивается, а концентрация [OH-] уменьшается, и наоборот. Величина ионного произведения при этом постоянная [H+] × [OH-] = 10-14.

При диссоциации чистой воды

[H+] = [OH-] = =1×10-7моль/л.

В кислой среде [H+]>[OH-], [H+]>1∙10-7 моль/л и соответственно [OH-]<1∙10-7 моль/л. Например, при [HCl]=0,1 моль/л рН=1.

В щелочной среде [H+]<[OH-], [H+]<1∙10-7 моль/л и соответственно [OH-]>1∙10-7 моль/л. Например, при [KOH]=0,1 моль/л рН=13.

Date: 2015-10-19; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию