Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение двойного интеграла. Теорема о его существовании. Рис. 1.1 Пусть на координатной плоскости XOY дана замкнутая, ограниченная область D с кусочно-гладкой границей





Рис. 1.1
Пусть на координатной плоскости XOY дана замкнутая, ограниченная область D с кусочно-гладкой границей, имеющая площадь S(D) и конечный диаметр d, и пусть в этой области задана функция f(x,y).

Разобьём область D на n элементарных областей, не имеющих общих внутренних точек, с площадями и диаметрами .

( - наибольшее расстояние между точками элементарной области). В каждой элементарной области выберем произвольную точку , в которой вычислим значение функции .

Составим сумму: . (1.1)

Эта сумма называется интегральной.

 

Определение. Двойным интегралом от функции f(x,y) по области D называется предел интегральной суммы (1.1) при неограниченномвозрастании числа разбиений n области D истремлении наибольшего из диаметров разбиения к нулю (если этот предел существует).

(1.2)

Область D называется областью интегрирования.

Теорема существования двойного интеграла. Если функция f(x,y) непрерывна в замкнутой ограниченной области D (с кусочно-гладкой границей, имеющей конечную площадь и диаметр), то она интегрируема по этой области, то есть существует предел интегральной суммы (1.1) при и , не зависящий от способа разбиения D на элементарные области и от выбора точек .

Date: 2015-10-19; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию