Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути формирования мировоззрения





 

Мировоззрение человека может быть сформировано различными способами, и это обстоятельство во многом помогает понять тот факт, что оно может быть различным по степени своей развитости, по содержанию, по направленности этого содержания, по степени самостоятельности. Различия в мировоззренческих подходах к миру могут быть связаны с профессией человека. Понятны определенные различия между мировоззрением ученого, писателя, философа, инженера, садовода и т.д. Но вместе с тем мы знаем, что несмотря на все различия представителей самых разнообразных, существенно отличающихся друг от друга профессий и специальностей их может многое объединять, например, чувство долга, гуманизм, патриотизм и т.д. А люди одной профессии могут существенно различаться по своим мировоззренческим принципам.

Одна из существенных характеристик мировоззрения – это степень самостоятельности и прочности убеждений, характеризующих мировоззренческие устои человека. Мировоззрение может быть подражательным, сочетающим в себе различные, иногда случайные позиции, приспособленческим, и потому непрочным, шатким. Как правило, человеку бывает трудно жить с такими мировоззренческими принципами, поскольку ему сложно разобраться в самом себе. Разумеется, это не означает и обратного, то есть того, что человеку всегда легко следовать своим мировоззренческим принципам, так как они могут приходить в противоречие с самыми разными жизненными обстоятельствами. Проблема того, каким является мировоззрение человека не только действительно существует, характер мировоззрения играет существенную в жизни.

Вопрос о сущности мировоззрения, его содержания, неизбежно приводит к другому немаловажному вопросу о том, каким образом происходит формирование мировоззрения, в какой период жизни человека осуществляется это формирование, можно ли определить то время в человеческой жизни, когда человек представляет собой личность с окончательно определившимися мировоззренческими устоями? Иначе говоря, это вопрос о том, насколько может быть законченным процесс формирования мировоззрения.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию