Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманитарное знание и мировоззренческие принципы





 

Все гуманитарное знание пронизано мировоззренческими идеями. Знание об обществе – история, правоведение, социальная психология, социология и т.д. – представляет собой не просто совокупность добытых сведений о развитии общественных структур, народов, общественных идей, а одновременно их осмысление с тех или иных позиций. То же самое полностью относится к наукам о человеке, например, психологии, педагогике. К каким бы далеким временам не обращался, например, историк, результатом его исследований являются выводы о существовавших в те времена ценностях, принципах жизни, о тех идеях, которые вдохновляли человека и которые он защищал. Конкретные исторические факты служат самым убедительным обоснованием исторических заключений. Именно они свидетельствуют о том, каким образом формировались мировоззренческие принципы в человеческой жизни и какую роль они играли в истории человечества. В каждый исторический период человечество, осознает оно это или не осознает, в какой-то степени исходит из уже имеющегося в истории. Это имеет место даже тогда, когда люди решительно стремятся к новым общественным формам жизни, отрицая старое.

В истории одно поколение людей не просто сменяет другое. Между ними существует неразрывная связь, поскольку несколько поколений людей одновременно сосуществуют друг с другом. Это сосуществование и в то же время смена поколений выражается в разнообразных исторических процессах, в том числе противоречивых ситуациях в соотношении различных, иногда доходящих до столкновения противоположных мировоззренческих идей. Науки об обществе показывают нам, каким образом происходили эти процессы в прошлом и происходят в современной жизни. Они показывают единство человеческой истории и способы развития человечества. К примеру, каким бы далеким от нас не был Древний Рим, изучение Римского права как по особому знаменательного этапа в развитии правового общественного сознания, имеет непреходящее значение в выработке современных правовых норм и правовых мировоззренческих принципов.

В обществе перед человеком всегда существует проблема собственного мировоззренческого выбора, и тогда гуманитарная его образованность, уровень этой образованности создают предпосылки для того, чтобы этот выбор был сделан в наиболее цивилизованной форме, поскольку гуманитарная образованность позволяет человеку не начинать с чистого листа в определении принципиальных жизненных устоев, а использовать осознанный общечеловеческий опыт.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию