Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировоззрения





 

Прежде всего, мы должны признать, что каждый человек, независимо от его собственной культурной, образовательной развитости, обладает мировоззрением. Мировоззрение – это характеристика человека, поскольку он человек. Мировоззрение может быть достаточно близким по своему содержанию у группы людей, тогда это мировоззрение какой-то категории людей, общественного слоя. Понятие мировоззрения употребляют по отношению к обществу в целом, и даже говорят о мировоззрении человечества на определенном этапе его развития. Все эти тезисы требуют своего уточнения, конкретизации, пояснения смысла и границ их употребления. Существует близкое к понятию мировоззрения по своим смысловым оттенкам понятие – миропонимание. В определенном отношении понятие миропонимание расшифровывает понятие мировоззрение, делает его более доступным для осознания. Каждый человек имеет какие –то взгляды на мир, в котором он живет, для каждого характерны такие суждения об этом мире, в которых выражается отношение к этому миру, жизненная позиция. А жизненная позиция соответственно выражается в оценках самой реальной жизни, окружающей людей, происходящих событий, в выработке программы своей жизни, то есть того, к чему человек стремится, как оценивает свои собственные способности и возможности, непременно сравнивая себя с другими людьми. Жизненная позиция, жизненные принципы в конечном счете определяют поступки человека, в них выражается оценка человеком мира на основе его представлений о том, каким должен быть этот мир. Мировоззрение включает в себя понятия о справедливом и несправедливом, о прекрасном и безобразном, о добре и зле и целый ряд других понятий, в которых выражается оценочное отношение к миру.

Когда мы говорим о мировоззрении как о таком понимании мира, которое определяет нашу жизненную позицию, мы должны иметь в виду, что подобное понимание мировоззрения достаточно абстрактно, оно требует дальнейшей конкретизации, расшифровки, раскрытия своего содержания, своей структуры.

Мировоззрение человека представляет собой особую содержательную часть его сознания. Оно включает в себя как рациональную, так и эмоциональную составляющую. Взгляды на мир, на жизненные события выражаются в рациональных и эмоциональных формах человеческого сознания. Вместе с тем, разум и чувства неразрывным образом связаны, переплетаются в человеческом сознании, не существуют одно без другого. Человеческие реакции и осознанны, и неосознанны в той или иной степени, бывают логически стройными и эмоционально непосредственными. В различных случаях они проявляются по разному.

Кроме того, никогда невозможно настолько четко структурировать содержание сознания человека, чтобы можно было бы очертить границы того, что мы называем мировоззрением. Мировоззрение пронизывает собой все содержание сознания, влияет на подсознательное и бессознательное в человеческой психике. И в свою очередь, всем своим содержанием человеческое сознание, его психика формируют мировоззренческие устои человека. Все сказанное нужно иметь в виду, чтобы исключить какую-либо примитивность в рассуждениях о мировоззрении.

Поскольку мировоззрением обладает любой человек, то проблема, следовательно, состоит в том, чтобы понять, в чем состоят различия между мировоззренческими взглядами людей, и от чего зависят эти различия.

Различия между мировоззренческими позициями людей – несомненный факт. Они существуют даже в тех случаях, когда людей объединяет общее в их мировоззрениях. Не существует абсолютно одинаковых людей. Люди, даже тогда, когда они придерживаются очень близких позиций, тем не менее различны в этих своих позициях. В чем состоят эти различия?

Эти различия многообразны и основаны на особенностях человеческой психики, личностных характеристик, жизненного опыта, интересов, степени и характера его образованности человека, в особенности гуманитарной образованности. В конечном итоге, многие эти факторы в совокупности – и природный ум, склад ума, жизненный опыт человека, место в жизни, образованность и многое другое, в том числе и случайные стечения обстоятельств – все вместе в совокупности влияют на формирование мировоззрения человека. При этом для нас важно постараться понять то, в какой мере и каким образом каждый из них влияет на формирование мировоззренческих устоев человека. В данном учебном курсе нашей задачей является понять роль гуманитарной образованности в формировании мировоззрения человека.

Но прежде чем непосредственно перейти к этому вопросу, постараемся осознать проблему соотношения мировоззренческих принципов человека и его поступков.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию