Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выносливость





 

Выносливость имеет громадное значение для толкателя. Не следует думать, что толкателю нужна такая же выносливость, как и марафонцу, т. е. что нужно уметь, скажем, толкать ядро 100—150 раз на тренировке и не чувствовать особой усталости (хотя, конечно, в период освоения техники такая выносливость тоже нужна). Толкателю нужна выносливость нервной системы, которая могла бы мобилизовать силы толкателя на совершение шести толчков с максимальной мощностью. Спортсмен знает, что иногда на соревнованиях, особенно на тех, где попытки проводятся не подряд, а поочередно, он на третьей или четвертой попытке уже не чувствует того подъема, как в первых толчках. Он, как говорят, не умеет «собираться к толчку». Хорошо, если в первых толчках ему удалось правильно выполнить движение и реализовать свой возможный результат. В противном случае его постигнет неудача.

Вот эту-то выносливость нервных клеток и центров нужно специально развивать, чаще выступая в соревнованиях, устраивая прикидки на строго определенное число попыток, мобилизуя себя на тренировках на ограниченное число толчков с максимальной скоростью и силой и делая между ними перерывы такие же, как на соревнованиях.

Итак, для достижения высокого результата нужно очень много работать над собой, нужно быть трудолюбивым и волевым человеком и не падать духом при неудачах, которые всегда случаются в спорте.

Высокий спортивный результат не может быть достигнут за один год тренировки. Тренировка должна быть многолетней и круглогодичной. Это значит, что толкатель не должен в погоне за результатом применять какие-либо методы форсированной тренировки, могущие подорвать его здоровье, и что тренироваться он должен круглый год, а не от лета к лету.

Согласно принятой в нашей стране методике, круглогодичная тренировка делится на три периода:

1) подготовительный — включающий в себя зимнюю и часть весенней тренировки;

2) основной — включающий в себя конец весны, лето и часть осени;

3) переходной период — состоящий из осенней тренировки и активного отдыха.

Нужно стараться придерживаться плана, но нельзя его превращать в догму. Нельзя заранее предсказать, каково будет самочувствие толкателя через месяц, состояние его тренированности, каковы будут ошибки в технике, возможные изменения календаря соревнований и т.п. Все это говорит о том, что необходимо своевременно вносить коррективы в план.

Кроме того, план тренировок должен составляться с учетом индивидуальных особенностей и технической подготовленности. Так, например, физически сильным атлетам нужно больше работать над развитием скорости и совершенствованием техники. Наоборот, при недостаточной силе нужно меньше толкать и больше работать над развитием силы.

На основании годового плана необходимо составить месячный и недельный планы. Последнее позволяет правильно чередовать занятия и распределять тренировочную нагрузку, учитывая состояние тренирующихся.


ВЫВОДЫ

 

Итак, можно сделать такие выводы:

· Толкание ядра имеет больше чем столетнюю историю. За это время мировой рекорд был улучшен более чем в два раза. Значительно изменились представления о технике метателя. От простейших приемов до сложных поступательно-вращательных движений, выполняемых на большой скорости, — такой путь прошла техника толкания ядра за столетие.

· Схематично эволюцию техники толкания можно представить следующим образом: на первом этапе толчок совершался преимущественно рукой; на втором — с использованием силы руки и туловища, но почти без участия ног; на третьем — с использованием силовых возможностей всего тела, в частности ног. Последний этап характеризуется также возросшей скоростью движения спортсмена через круг.

· В спортивной практике легкоатлетов сложилось три способа толкания ядра:

- из исходного положения «боком»;

- «полубоком»;

- «спиной» к направлению толкания.

· Под спортивной тренировкой принято понимать педагогический процесс совершенствования спортсмена в избранном виде спорта. Совершенствование спортсмена в технике толкания ядра связано с развитием у него таких качеств, как сила, быстрота, выносливость.

 

Date: 2015-10-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию