Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и краткая характеристика вида





Воронежский Государственный Институт Физической Культуры

Московской Государственной Академии Физической Культуры

 

РЕФЕРАТ

На тему «анализ техники и методика обучения метания диска»

 

 

Подготовил студент 1 курса, 5 группы: Маслинский И.С.


План

1. Современная техника вида

1.1 Определение и краткая характеристика вида

1.2 Анализ техники

2. Современная методика обучения виду

2.1 Предпосылки к обучению технике

2.2 Задачи, методы и средства обучения

 


Современная техника вида

Определение и краткая характеристика вида

 

Метают диск с разбега, выполняемого в форме поворота. Дальность броска измеряется от круга до отметки, оставленной диском при падении. Метатель стремится придать диску наибольшую скорость вылета под оптимальным углом. Большое значение имеет расположение плоскости диска при выпуске для уменьшения сопротивления воздушной среды и лучшего планирования снаряда в полете. Сложившаяся техника метания диска в некоторой мере зависит от правил соревнований, определивших форму диска (плоская чечевицеобразная), вес (1; 1,5; 2 кг, в зависимости от возраста и пола) и место для метания, ограниченное кругом (диаметр 2,5 м).

Диск можно метать с места, однако наибольшей дальности его полета добиваются при метании с поворотом. С поворотом можно метать диск на 6–8 м дальше, чем с места, достигая при этом скорости вылета снаряда 20 м/с и более.

Современные метатели начинают поворот стоя спиной к направлению метания и поворачиваются до момента выпуска снаряда на 540° (1,5 круга). Вращение метателя происходит одновременно с общим поступательным движением по направлению метания.

Начиная с исходного положения метатель при вращении последовательно проходит такие фазы: двухопорную – начальную, одноопорную на левой ноге, безопорную (после отталкивания левой ногой), одноопорную на правой ноге (с момента приземления) и двухопорную – заключительную.

Оптимальный угол вылета диска зависит в большей мере от скорости и направления ветра. Так, в безветренную погоду оптимальный угол вылета диска равен примерно 33–36°. При метании же против ветра он уменьшается с увеличением скорости ветра. При попутном ветре угол вылета больше. Метание против ветра, имеющего скорость до 4–6 м/с, позволяет метателю при правильном выпуске бросить диск на значительно большее расстояние, чем при других направлениях ветра или в безветренную погоду.

Date: 2015-10-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию