Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника толкания ядра из исходного положения «спиной» к направлению толкания





 

Перед началом толкания ядра этим способом легкоатлет встает к заднему краю круга. Исходное положение (рис. 2.6, (1)): стопа правой ноги ставится на линию, соответствующую направлению скачка (рис. 2.4, б), правая нога слегка согнута в колене; тяжесть тела располагается на правой ноге; левая нога свободно поставлена носком назад, против пятки правой ноги, примерно на расстоянии 40—50 см; ядро находится у поверхности шеи и накрывается подбородком; плечо правой руки, так же как и при других способах толкания, расположено под прямым углом к туловищу, предплечье находится в вертикальном положении, локоть опущен вниз и находится под ядром.

 

Рис. 2.6 - Техника толкания ядра из исходного положения «спиной» к направлению толкания


Совершая предварительный мах перед толчком, спортсмен поднимает левую ногу назад, почти прямую (рис. 2.6, (2)), вытягивая ее в одну линию с туловищем и левой рукой. Туловище при этом значительно наклоняется вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах, и поворачивается спиной к направлению толкания. Правая нога в момент маха выпрямляется в коленном суставе. Положение правой руки и туловища, а также левой руки не меняется. Ядро значительно выдвигается за пределы круга, что способствует увеличению пути приложения силы к снаряду.

После окончания предварительного маха следует сильное сгибание правой ноги в колене (рис. 2.6, (3)). Туловище, еще больше наклоняясь вперед, принимает почти горизонтальное положение, при этом грудь касается правого бедра. Локоть правой руки сильно опускается вниз около колена правой ноги. Ядро расположено над правым носком. Левая рука вытягивается далеко за пределы круга. Левая нога, немного согнутая в колене, не подтягивается к правой, как это делается при двух первых способах толкания, а оставляется далеко сзади.

Скачок производится за счет мощного отталкивания правой ногой и маха левой ногой (рис. 2.6 (4, 5, 6)). Во время скачка туловище немного выпрямляется. Правая нога ставится после скачка на носок с разворотом стопы пяткой наружу примерно под углом 45°. При этом сохраняется первоначальное положение плеч. Левая нога, развернутая стопой наружу, ставится к сегменту (рис. 2.4, б).

Фаза «выпрямления» начинается с продвижения спиной вперед (рис. 2.6, (7)), затем следует небольшой поворот и продвижение полубоком (рис. 2.6, (8)); выпрямление заканчивается в положении «боком» к направлению толкания. За время «выпрямления» левая рука, сгибаясь в локте, опускается вниз, голова поворачивается влево. С окончанием фазы «выпрямления» начинается поворот и вывод вперед всей правой половины тела за счет поворота правой ноги на носке пяткой наружу-вверх и вывода правого бедра вперед. Правое плечо, проходя вперед, поднимается выше левого. Левый локоть прижимается вниз-назад к туловищу, что еще больше способствует выходу правого плеча вперед-вверх и работе правой руки.

Окончание финального усилия характерно полным выпрямлением ног метателя и быстрой работой правой руки (рис. 2.6, (11, 12)). Сохранить равновесие можно либо перескоком на правую ногу с разворотом правой стопы внутрь и активным отведением левой ноги назад, либо подтягиванием правой ноги вперед и отведением таза назад-вниз с одновременным подседанием.

Общим требованием к технике всех описанных способов толкания ядра является прямолинейное продвижение ядра от начала скачка до его окончания с последующим подъемом в финальном усилии. Движение толкателя должно ускоряться от начала скачка до момента вылета ядра.

Длина скачка при всех способах толкания зависит от индивидуальных особенностей спортсмена. У новичков скачок может быть коротким (40—50 см), у квалифицированных толкателей он будет больше (70—90 см).

Начало скачка при всех способах толкания зависит от индивидуальных способностей. Оно может быть: а) без предварительного маха, б) с одним предварительным махом, в) с двумя и более предварительными махами. Нога, выполняющая мах, должна двигаться в направлении скачка.


Date: 2015-10-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию