Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество силы





В первую очередь толкатель должен позаботиться о развитии своей силы.

Для этого сначала нужно знать, от чего зависит сила мышц. Из физиологии известно, что в толкании ядра, являющемся скоростно-силовым упражнением, на первом плане стоит скорость сокращения мышц, а потом ее напряжение.

Сила сокращения каждой мышцы зависит как от числа сокращающихся в ней мышечных волокон, так и от функционального состава каждого из них.

Степень напряжения мышцы зависит от мышечной массы — чем она больше, тем большее напряжение в состоянии развить мышцы. Мышечная масса определяется количеством и толщиной отдельных мышечных волокон. Величина развиваемого напряжения зависит еще от исходной длины мышцы: чем мышца больше растянута (до известного предела), тем сильнее при прочих равных условиях степень ее сокращения.

Тренировка способствует вовлечению в одновременное сокращение большей массы мышц и к утолщению отдельных мышечных волокон. Кроме того, тренировка развивает координацию, что также увеличивает силу в упражнениях, так как увеличивается число мышц, вступающих в работу, и тормозится деятельность мышц-антагонистов.

Таким образом, развитие силы идет как по линии вовлечения в работу большого числа мышц, так и увеличения их мышечной массы.

Чтобы вовлечь в работу большее число мышц, т. е. чтобы суметь приложить имеющуюся силу, необходимо применять упражнения, характеризующиеся большой физической нагрузкой и кратковременностью се выполнения. Причем важно, чтобы упражнения имели сходство с отдельными элементами движения в толкании ядра (отталкивания одной рукой от стены и земли, подскоки на правой ноге из глубокого приседа, держа в руке или на плече тяжелое ядро, толкание штанги большого веса без разножки и т. д.).

Для увеличения мышечной массы следует применять упражнения, характеризующиеся меньшей физической нагрузкой и большей продолжительностью. Желательно, чтобы и эти упражнения также в какой-то мере по характеру усилий были схожи с отдельными движениями в толкании ядра. Эти упражнения могут быть аналогичны вышеприведенным, при меньшем отягощении их нужно выполнять «на разы».

Принцип максимальных нагрузок является очень эффективным для развития силы и особенно хорошо способствует увеличению числа работающих мышц. Однако предельные нагрузки не должны применяться излишне часто, т. е. на каждом занятии. Кроме того, в пределах одного тренировочного занятия нужно делать достаточные интервалы между выполнением нагрузок с максимальной силой.

Развитие силы может также достигаться применением на тренировках малых нагрузок, что важно для подростков и для толкателей, которые не могут переносить большие нагрузки.


Date: 2015-10-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию