Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способность ролей изменять нашу точку зрения





 

Принятие ответственности за нашу жизнь и приведение ее в соответствие с нашими желаниями означает необходимость отказаться от старого багажа и переопределить себя в терминах того, какими мы хотели бы быть: интегрированными с нашими взрослыми умениями, целями и задачами. Как я говорю теперь слушателям своих семинаров, у вас нет времени ждать, пока ваше старое «я» почувствует уверенность в своих силах, обретет мотивацию или все необходимые ему знания. Для успешного решения сегодняшних проблем вы должны принимать решения как лидер, чтобы заявить о себе и начать работать несмотря на то, что какая-то часть вашего «я» испытывает сомнения, не уверена в себе или боится критики. Когда вы вступите в роль лидера, чтобы самому отвечать за свою жизнь, вы не сможете позволить себе роскошь жалеть себя или ругать себя за пролитое молоко. Прежде чем вы сможете перестать сокрушаться по поводу какой-то проблемы – раньше, чем вы успеете сделать глубокий вдох, – вы будете сосредоточены на ее решении. И это действительно эффективная организация использования вашего времени! Эффективность ваших усилий (в спорте, в рабочих проектах или в отношениях с людьми) требует одного и того же умения: пробуждать свое зрелое сильнейшее «я», чтобы оно могло объединять каждую часть мозга и души в общем стремлении к достижению наивысших задач. С помощью этого более широкого ощущения самого себя вы получаете доступ к когнитивным способностям (левого и правого полушарий мозга), которые не доступны функциям более низкого уровня; к более общей перспективе, которую может видеть руководитель проекта; к способности вести переговоры и добиваться сотрудничества со всеми аспектами вашего «я»; и к спокойному и сосредоточенному пребыванию в зоне наиболее эффективной работы.

Во всех культурах используются свои обряды и ритуалы, такие как церемонии вручения школьных аттестатов, свадьбы и инаугурации для облегчения перехода от детства к взрослой жизни и от простых ролей к более сложным. Эти ритуалы помогают новичкам оторваться от своего прошлого, выйти за пределы старой идентичности и выработать новую, с бóльшими полномочиями и большей ответственностью. Церемония коронования, к примеру, символизирует превращение обычного человека в персону, которая должна принимать высшие государственные решения (то есть совершается переход от перспективы маленького «я», ответственного только за собственное благополучие, к перспективе более могущественного «я», ответственного за благополучие всей страны). В Великобритании будущий монарх одевается в одежду крестьянина, падает ниц перед архиепископом. Над будущим королем совершают обряд помазания, после чего его просят подняться – как будто пробуждают к новой жизни – и принять корону и скипетр как символы, подкрепляющие его новую идентичность.

Сила роли, титула или должности в наделении обычного человека реальной властью президента, короля, королевы или римского папы проявляется в выражении «говорящий с кафедры», то есть с официально занимаемого кресла, трона или престола. Когда мы говорим от имени власти, данной нам нашей ролью лидера общества, мы наделяем себя полномочиями принимать решения и осуществлять действия, невозможные для нашего прежнего «я». В такие моменты мы должны обращаться к власти, данной нам нашей государственной должностью или ролью родителя и гражданина.

В сходной манере происходит трансформация вашей идентичности, когда вы принимаете роль защитника более уязвимых частей своего «я». Вместо отождествления себя только с теми частями своего «я», которые находятся в конфликте, вы учитесь менять нынешнюю идентичность на идентичность своего сильнейшего «я», задавая ясное мировоззрение лидерства, объединяющее все части вашего «я» вокруг текущих задач. Используя такую позицию, вы сможете привнести в свою жизнь элементы лидерства, отсутствовавшие в ней прежде. В конце концов в вас проявляется взрослый человек, чтобы объединить все аспекты своего «я» и связать их со своими взрослыми полномочиями.

 

 

Актерское упражнение: смена ролей

 

Ритуалы и церемонии, существующие в обществе, помогают нам переходить к ролям более высоких уровней продуктивности и ответственности. Но как показывает это актерское упражнение, вы можете также выбирать, какие роли исполнять и какую историю рассказывать себе о том, кто вы есть. Это упражнение поможет вам менять роли, точку зрения и настроение так, как если бы вы были актером, и осознавать способность ролей быстро расширять ощущение собственного «я». Когда вы исполняете конкретную роль, то на какое-то время принимаете предполагаемые ею точку зрения и идентичность. Это подобно замене вашего делового костюма на парадный или экспериментированию с прической. В новом костюме и с новой прической вы ощущаете себя другим человеком, другой версией себя самого. Однако ваше «я» и в новой роли, и в новом костюме остается тем же самым. Роли, которые вы исполняете в своих мечтах, являются составляющими вашей индивидуальности и происходят из того же фундаментального вашего «я».

 

Date: 2015-10-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию