Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение к цельности





 

В своей книге «Трансформация» Роберт Джонсон[4]кратко объясняет, что лежит в основе большинства наших человеческих забот и напряженных усилий: утрата цельности, безусловной любви и «рая»; тщетный поиск «рая» в прошлом и во внешних объектах; и усиливающаяся боль от трансформации, необходимой для возвращения нас в состояние цельности.

Если хотите управлять своей жизнью и полностью реализовать свой потенциал, то ваша задача будет заключаться в продвижении вперед от утраченного рая раннего детства к новой форме цельности. Одна из целей этой книги состоит в том, чтобы предоставить вам компас для нахождения вашего собственного пути к достижению внутреннего единства и снабдить вас инструментами, которые потребуются для достижения нового ощущения себя самого – интегрированного и цельного. В значительной мере наша сегодняшняя неудовлетворенность возникает, когда мы позволяем нашему эго, составляющему всего лишь малую, изолированную часть нас, искать это счастье не там, где следует. Это эго и наше сознание – которое ощущает себя отделенным от матери, Бога, рая и подсознания – просто является фактом нашей эволюционной истории и нашего процесса развития. Это не обязательно проблема или ошибка.

Наша задача заключается в признании проблемы разделенности и нахождении пути к достижению интеграции и цельности. На этом первом этапе пробуждения своего сильнейшего «я» вы учитесь распознавать, когда реагируете на жизнь с позиций малой, примитивной части вашего существа. Это подготавливает вас к переходу на этапе 2, к перспективе и ролям, которые будут облегчать переход вашей самоидентификации в область более прочного и цельного самоощущения.

Следующая таблица сравнивает качества тех, кто изменил самовосприятие, осуществив переход от изолированного эго к интегрированному сильнейшему «я», связанному с ресурсами и властью лидерских функций и ролей мозга. В левой колонке перечислены умения, которые вам надо приобрести посредством ежедневного выполнения упражнений и освоения концепций, содержащихся в этой книге. Те, кто связал каждую часть себя со своим сильнейшим «я» и его мощными ресурсами, живут в условиях большей безопасности и меньшей напряженности. Те же, кто сохраняет идентичность, которая просто соответствует их эго или индивидуальности, отделенной от их более широкого «я», продолжают вести борьбу и использовать неадекватные, примитивные механизмы для преодоления своих проблем, как это показано в правой колонке.

 

Связаны или разделены?

 

 

 

Отметьте, какие симптомы изолированного, одинокого, борющегося эго (в правом столбце) наилучшим образом описывают ваши сегодняшние поведенческие стереотипы. Затем рассмотрите качества в левом столбце, которые вы будете приобретать по мере того, как будете учиться устанавливать связь с вашим сильнейшим «я».

 

 

Мэри: преданность новой самоидентификации

Мэри, мой клиент, коучингом которой я занимался, хотела, чтобы я помог ей справиться с чувством подавленности и требованиями ее нового быстрорастущего бизнеса. К 42 годам Мэри осуществила мечту о собственном бизнесе, но успешная работа предъявляла к ней слишком много требований, которые порождали стрессы и тревоги. Она признавалась: «Я потеряла контроль над своей жизнью и временем. Я хочу быть более сосредоточенной на своих главных приоритетах – здоровье и семье».

За несколько занятий Мэри усвоила основные мои концепции и стала выполнять упражнение, приведенное в конце этой главы, на работе и дома. Чтобы напоминать себе о своей способности переходить от вечно озабоченной и взвинченной части самой себя к новой идентичности своего сильнейшего «я», Мэри составила список утверждений, копии которого она повесила на кухне, в ванной комнате и у себя в офисе:

Я прислушиваюсь ко всем частям, составляющим мое «я».

Я больше не позволяю подавленной части моего «я» сражаться в одиночку и беспокоиться о том, как управлять моей жизнью.

Я не хочу, чтобы заключенные сами управляли тюрьмой. Я не хочу, чтобы игроки объясняли тренеру, как они будут играть.

Я подобрала команду игроков, объединенных приверженностью моим высшим целям.

Я стала человеком, который должен извиниться за то, что незрелые части моего «я» не брали на себя ответственность за мою предыдущую жизнь.

Я стала человеком, который сам управляет своей жизнью.

Я удерживаю небольшие части моего «я» прежде, чем они успевают погрузиться в старые истории и стереотипы, чтобы пытаться в одиночку справляться со сложными и трудными проектами.

Я – это мое сильнейшее «я», по-прежнему связанное с более прочной и глубокой мудростью.

Мэри больше не отождествляет себя только с той эго-частью себя самой, которая считает себя изолированной и обязанной вести борьбу в одиночку. Когда Мэри начинает осознавать свою перегруженность работой, она воспринимает это как сигнал своему сильнейшему «я» о том, чтобы оно взяло бразды правления в свои руки и оказало необходимую поддержку. Она прочно усвоила, что бесполезно браться за рабочие проекты и личные проблемы, опираясь на ограниченную идентичность и ресурсы малой части своего «я». Когда Мэри по несколько раз в день сталкивается со стрессовыми факторами, она воспринимает их как дополнения к важному упражнению, обсуждавшемуся выше, и напоминает себе о необходимости использовать поддержку кресла и пола и устанавливать связь с расширенным ощущением своего «я».

Этой способности было бы достаточно, чтобы избавить Мэри от ее прежних стереотипов и позволить в дальнейшем работать и жить радостнее и продуктивнее. Но что обеспечивает ей еще более прочное ощущение внутреннего мира, так это связь и поддержка ее пробудившегося сильнейшего «я» с более глубокой и мудрой внутренней силой.

 

Date: 2015-10-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию