Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, цели и принципы сертификации. Cлова certificat произошло от латинских certum - верно, facere - делать)





Cлова certificat произошло от латинских certum - верно, facere - делать).

Сертификация - это документальное подтверждение соответст­вия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.

Сертификация продукции представляет собой совокупность действий и процедур, проводимых с целью подтверждения посредст­вом сертификата соответствия продукции определенным стандартам или другим нормативно-техническим документам.

Сертификация вызвана необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, не пригодной к использованию. Во­просы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды застав­ляют законодательную власть устанавливать ответственность постав­щика (производителя) за ввод в обращение недоброкачественной про­дукции.

На 01.01.2006 г. сертификаты соответствия системы менедж­мента качества серии ИСО 9000 имели около 650 белорусских пред­приятий (на начало 2005 г. - только 475). Около 75% это предпри­ятия государственной формы собственности, остальные - частные.

 

Цели сертификации:

- создание условий для повышения конкурентоспособности предприятий и предпринимателей на внутреннем и внешнем рынках;

- содействие потребителям в компетентном выборе товаров;

- защита потребителя от недоброкачественной продукции;

- контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан.

 

Принципы сертификации:

- обеспечение достоверности информации об объекте сертификации;

- объективность и независимость как от изготовителя продук­ции, так и от потребителя;

-профессиональность испытаний;

-исключение дискриминации по отношению к иностранным заявителям;

-открытость информации о результатах сертификации;

- право заявителя выбирать орган по сертификации и испытательную лабораторию;

- многообразие методов испытаний с учетом особенностей объекта сертификации;

- признание в Беларуси аккредитации зарубежных органов по сертификации и испытательных лабораторий, сертификатов и знаков соответствия на основе международных соглашений, в которых участвует Республика Беларусь;

- соблюдение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.

 

Date: 2015-10-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию