Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент качества





2. 1. Качество как объект управления

Объектом управле­ния может выступать либо вся совокупность свойств товаров и услуг, либо какая то их часть, группа или отдельное свойство. Иногда в качестве объекта выступает конкурентоспособность, технический уровень или какой-либо другой показатель, характеристика.

 

Субъект управления - управляющие органы всех уровней и лица, призванные обеспечить качество товаров и услуг с учетом интересов производителя и потребителя, а также требований безопасности и экологии.

 

Средства управления качеством включают:

- оргтехнику (в том числе, компьютеры), средства связи;

-нормативную документацию, регламентирующую показа­тели качества, выполнение специальных функций управления качеством;

-метрологические средства, включающие государственные эталоны физических величин, об­разцовые и/или рабочие средства измерений;

-государственную систему обеспечения единства измерений (ГСИ);

-государственную службу стандартных справочных данных о свойствах веществ и материалов (ГССД).

 

Обеспечение качества требует создания на предприятии специальной системы, включающей:

-органи­зационную структуру;

-ответственность;

-процедуры;

-технико-технологическое и ресур­сное обеспечение;

-контроль качества материальных потоков и качества труда на всех этапах, начиная от поступления сырья до реализации продукции.

 

Создавать вышеуказанную систему, обеспечивать ее эффективное функционирование призван менеджмент качества.

Система управления качеством создается на предприятии как средство, обеспе­чивающее проведение определенной политики и достижение постав­ленной цели в области качества.

 

Date: 2015-10-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию