Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные социальные изменения





В зависимости от направленности осуществляющихся перемен социальные изменения распределяются на два типа: прогрессивные и регрессивные социальные изменения.

1. Социальный прогресс - такая направленность изменений, при которой осуществляется переход от нижнего уровня развития социальной системы к высшему ее уровню или к новой, гораздо более совершенной социальной системе, обладающей более сложно организованной структурой и более эффективными функциями.

Переход от архаичной стадии развития человечества к цивилизованной эпохе, наступившей 9-10 тыс. лет назад. Переход от аграрно-ремесленного типа общества к индустриальному его типу (250-300 лет тому назад). Основной формой этого перехода стала промышленная революция конца ХУШ - начала XIX века.

2. Социальный регресс - такие социальные изменения, когда происходит переход от высшего к низшему, деградация, утрата необходимых для существования общества функций. Он включает в себя и моменты застоя, упадка, возвращения к изжившим себя социальным структурам и функциям. В 30-х годах XX в. фашистский режим в Германии.

3. Циклические социальные изменения – когдапоследовательность явлений, процессов, событий представляет определенный кругооборот, совершающийся в течение времени. Динамика различных поколений людей. Н.Д. Кондратьев доказал наличие длинных циклов (больших волн) в экономическом и социальном развитии.

В зависимости от характера изменений выделяют:

1. Инновационныеизменения - это возникновение новых способов и результатов деятельности людей, которых не существовало на предыдущих стадиях общественного развития.

2. Э волюционные социальные изменения. Это постепенные количественные перемены в экономике, политике, культуре, социальной жизни, в функционировании семьи, организации и т.п. Эволюционные изменения могут быть регулируемыми. В таких случаях это социальные реформы. Реформа – ряд постепенных преобразований, не затрагивающие основы существующего социального строя, не ведущие к его качественному преобразованию. Стихийный, неорганизованный характер носит урбанизация.

3.Революционные социальные изменения - коренное социальное преобразование, затрагивающее основы существующего социального строя, это переход общества от одного качественного состояния к другому.

Date: 2015-10-19; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию