Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные нормы выполняют





функции оценки и ориентации личности и социальной общности.

регулирование поведения, социальный контроль за поведением и поэтому носят ярко выраженный волевой характер. Это не только выражение мысли, но и выражение воли.

При этом в отличие от индивидуального волеизъявления норма определяет типичные социальные связи и тем самым дает типовую модель поведения. Поэтому норма не только оценивает и ориентирует (подобно идеям, идеалам), но и предписывает: ее характерной чертой является императивность. Таким образом, норма - это единство оценки и предписания. Регулирующее воздействие норм состоит в том, что они устанавливают границы, условия, формы поведения, характер отношений, цели и способы достижения этих целей.

Норма всегда устанавливает допустимые границы поведения, т.е. это - некий интервал, в рамках которого поведение индивидов и групп не вызывает осуждения. Однако поскольку норма - это интервал, то выход за его границы возможен как в «плохую», так и в «хорошую» сторону, с точки зрения общества и социальных общностей.

Например, максимально неодобряемое поведение свойственно террористам, предателям, преступникам, вандалам и т.д.

С другой стороны, максимально одобряемое отклонение от норм демонстрируют спортсмены, ученые, миссионеры, национальные герои. Рассмотрение творчества в любой сфере как отклонения, как девиации со знаком «+» связано с тем, что продукт творческой деятельности - всегда нечто оригинальное, новое, непривычное, выходящее за рамки норм, стандарта, шаблона. Однако и сама деятельность творческой личности и ее творения, выходящие за рамки привычных шаблонов, зачастую встречаются с общественным неприятием и даже осуждением; и только значительно позднее (часто после ее смерти) творческая личность получает признание, восхищение и почитание (вспомним о судьбе Сократа, Джордано Бруно, Жанны д'Арк). Поступок творческой личности мог рассматриваться и рассматривался как серьезное преступление в эпоху, когда он был совершен, и с другой стороны - как величайшее достижение творческой личности, как подвиг, вызывающий всеобщее восхищение последующих поколений.

В этом плане девиация совершенно неизбежна в любой развивающейся социальной системе, поскольку девианты первыми прокладывают новые пути, вырабатывают новые типы мышления и поведения, в большей степени отвечающие изменившимся условиям. Такое представление о девиации требует осознания того, что отклонение от норм возможно не только в сторону правонарушений, в сторону делинквентного поведения, но и в другую сторону - инноваторской деятельности, альтруистического поведения и творчества. Т.е. возможны два вектора девиации – конструктивная и деструктивная.

Существуют как индивидуальный, так и групповой типы отклоняющегося поведения. Отклонение творческой личности от существующих норм может сформировать сначала в группе (если новая модель мышления и поведения принимается группой), а затем и в социальной общности новую нормативную систему. Когда девиация становится коллективной, девиантная группа приобретает большее влияние в обществе, чем ее представители, действующие в одиночку. Происходит постепенное формирование новой нормативной системы: поведение, которое считалось девиантным, постепенно начинает оцениваться как «несколько отличающееся» или «слегка отклоняющееся» по мере того, как оно становится социально признанным.

Date: 2015-10-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию