Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республики Беларусь





Белорусское государ­ство стремится развивать и совершенствовать модель социально ориен­тированной рыночной экономики, в которой соче­таются преимущества современного высокоразвитого ры­ночного хозяйства с обеспечением социальной справед­ливости и эффективной социальной защитой граждан.

Основные направления и принципы социальной поли­тики белорусского государства закреплены в Конституции Республики Беларусь, в основных направлениях социаль­но-экономического развития Республики Беларусь, кото­рые принимаются каждые пять лет, в речах и выступлени­ях Президента страны А. Г. Лукашенко, во многих законах . В республике приняты новые Гражданский кодекс, Тру­довой кодекс, Семейный кодекс, Жилищный кодекс, Кодекс об образовании. Все эти документы закрепляют в правовой форме основные принципы отношений в социальной сфере общества и на­правлены на их совершенствование.

Г лавный принцип со­циальной политики белорусского государства — принцип социальной справедливости.

Главной целью социальной политики в республике явля­ется предоставление каждому трудоспособному человеку воз­можности своим трудом и предприимчивостью создать свое семейное благосостояние, а для нетрудоспособных и нуж­дающихся граждан — обеспечить надежную социальную защиту.

Социальные гарантии в рамках белорусской модели развития утверждают равенство мужчин и женщин в обра­зовании и трудовой деятельности; право молодежи на ду­ховное, нравственное и физическое развитие; право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения эконо­мического, морального и социального содержания жиз­недеятельности человека; а также право на справедливую долю вознаграждения за труд, право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учрежде­ниях здравоохранения; право на социальное обеспечение в старости, по болезни и другим причинам.

Принцип преемственности при проведении социальной политики позволил сохранить многие достижения соци­альной политики советского периода, например, высоко­развитую образовательную систему, систему бесплатного здравоохранения, систему социального обеспечения ин­валидов.

Важнейшим принципом является планомерность в реа­лизации социальной политики – например, выполнение в социальной сфере минимальных го­сударственных стандартов.

Ведущей социальной установкой белорусской государст­венности является ее гуманистическая направленность. Под защитой государства находятся семья и детство. В республике усиливается социальная защита ветеранов Великой Отечест­венной войны, начата работа по созданию «безбарьерной» среды и обеспечению инвалидам свободного доступа к объ­ектам социальной инфраструктуры, жилым, общественным, производственным зданиям и сооружениям, беспрепятствен­ного пользования общественным транспортом, средствами связи и информации, местами отдыха и досуга. Начинают внедряться техноло­гии оказания социальных услуг населению по принципу «одного окна». Гуманизм и справедливость социальной политики про­являются также во всемерной поддержке талантливой уча­щейся молодежи, студентов. Создан не имеющий анало­гов на территории СНГ Специальный Фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарен­ных учащихся и студентов. Важнейшей составной частью социальной защиты яв­ляется пенсионное обеспечение, в целом пенсионная сис­тема функционирует стабильно, пенсии выплачиваются своевременно. Государственная политика в области оплаты труда на­целена на превращение заработной платы в надежный ис­точник доходов. Государственная политика занятости населения Рес­публики Беларусь направлена на обеспечение занятости населения, сохранение контролируемой ситуации на рынке труда.


Date: 2015-10-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию