Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество, группа или организация, реагирующие на данное поведение





Потребность общества в соблюдении существующих норм привела к возникновению системы социального контроля, которая призвана осуществлять нормативное (моральное, правовое, административное, религиозное и т.л.) регулирование повеления людей.

Социальный контроль - необходимый элемент социальных институтов, который обеспечивает следование социальным нормам, правилам деятельности, а также соблюдение нормативных требований и ограничений в поведении (фактически - это процесс упорядочения социального поведения и противодействия процессам девиации).

Он предполагает деятельность институтов, групп и индивидов, направленных на предотвращение девиантного поведения, наказание девиантов или их исправление. Например, уже в первобытности на церемониях инициации руками вождей и старейшин социальная общность избавлялась от тех, кто проявлял излишний скептицизм или самостоятельность суждений, т.е. от девиантов (с ними случались непоправимые несчастья). Стабилизирующая функция системы социального контроля заключается в воспроизводстве господствующего типа социальных отношений и социальных (групповых, классовых, государственных) структур.

Различаются три взаимосвязанных механизма социального контроля:

1) контроль, связанный с запретами и репрессиями, - это совокупность институтов и механизмов, гарантирующих соблюдение общепринятых норм поведения и законов;

2) внутренний контроль, или самоконтроль, предполагающий интериоризацию общественно одобряемых ценностей и норм и служащий средством саморегулирования поведения индивида

3) косвенный контроль, обусловленный идентификацией индивида определенной группой, нормы которой реализуются в его поведении.

Эти механизмы социального контроля предполагают использование социальных санкций в отношении индивида, нарушающего общепринятые нормы.

В каждом обществе и социальной группе используется целая система социальных санкций, которые различаются по разным основаниям: позитивные - негативные; формальные - неформальные; административные, правовые, религиозные; физические (например, физическая расправа), экономические (например, штраф). Санкции обосновываются нормативно-ценностной системой общества.

Негативные санкции применяются по отношению к нонконформистскому поведению, т.е. такому, о котором знают другие члены группы, социальной организации.

Для того, чтобы вовремя обнаружить такого рода поступки и поведение, каждое общество создает систему надзора, которая складывается из неформальных и формальных способов обнаружения девиаций. К неформальному способу относится мнение группы об индивиде, который постоянно должен считаться в своем поведении с другими членами группы, подвергающими его поведение постоянной оценке, а также распространенная в разных социальных общностях система доносительства; к формальному - деятельность милиции, спецслужб и т.д. Например, уголовное право — это система формального социального контроля, в которой существует несколько определенных этапов, превращающих индивида в девианта.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что девиантное поведение - это система поступков индивида в группе или категории лиц в обществе, отклоняющихся от общепринятых или подразумеваемых норм и вызывающих со стороны группы, организации или общества ответную реакцию в виде социальных санкций.

 

2. Основные формы девиантного поведения

М ногие формы девиации связаны с аддикцией (аддикция - пагубная склонность к чему-либо). Данная проблема остается еще мало исследованной, между тем без понимания механизма возникновения и протекания этого явления трудно анализировать алкоголизм, наркоманию и некоторые другие формы девиантного поведения. Суть аддиктивного поведения заключается в стремлении изменить свое психическое состояние посредством приема некоторых веществ или фиксацией внимания на определенных предметах или видах деятельности. Имеются в виду наркотики, алкоголь, табак, азартные игры (включая компьютерные), длительное прослушивание ритмической музыки, а также полное погружение в какой-либо вид деятельности с отказом от жизненно важных обязанностей человека. Процесс употребления такого вещества, привязанность к предмету или действию сопровождается развитием интенсивных эмоций и принимает такие размеры, что начинает управлять жизнью человека, лишает его воли к противодействию аддикции. Такая форма поведения характерна для людей с низкой переносимостью психологических затруднений, плохо адаптирующихся к быстрой смене жизненных обстоятельств, стремящихся в связи с этим быстрее и проще достичь психофизиологического комфорта. Аддикция для них становится универсальным средством бегства от реальной жизни (сегодня известны, например, случаи лечения от компьютерной зависимости).

Алкоголизм. Фактически алкоголь вошел в нашу жизнь, став элементом социальных ритуалов: обязательным условием официальных церемоний, праздников, некоторых способов времяпрепровождения, решения личных проблем. Однако эта социокультурная ситуация дорого обходится обществу: в состоянии опьянения совершаются до 90% случаев хулиганства, 90% изнасилований при отягчающих обстоятельствах, почти 40% других преступлений. Убийства, грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии. Около 50% разводов также связано с пьянством.

Изучение различных аспектов потребления алкоголя и его последствий предполагает обращение к трем группам социологических показателей. Во-первых, уровень потребления алкоголя на душу населения и структура потребления; во-вторых, характеристики массового поведения, являющегося следствием потребления спиртных напитков; в-третьих, ущерб, причиненный экономике и обществу пьянством и алкоголизмом.

В истории борьбы общества с алкоголизмом можно обнаружить два направления. Во-первых, ограничение доступности спиртных напитков, сокращение их продажи и производства (вплоть до введения «сухого закона», что в свое время имело место в Англии, США, Финляндии, России), а также повышение цен, ужесточение карательных мер за нарушение запретов и ограничений. Во-вторых, деятельность, направленная на уменьшение потребности в алкоголе, улучшение социальных и экономических условий жизни, рост общей культуры и духовности, взвешенная информация о вреде алкоголя, формирование у населения безалкогольных стереотипов поведения. Следует отметить, что попытки введения «сухого закона» не достигли своей цели, потому что наличие алкоголя - не единственная и не главная причина существования алкоголизма. Проблема его преодоления является сложнейшей, она включает в себя экономический, социальный, культурный, психологический, демографический, юридический и медицинский аспекты. Только с учетом всех этих аспектов возможно успешное решение проблемы преодоления пьянства и алкоголизма.

Наркомания. Наркомания (от греч. narke - «оцепенение», mania -«бешенство, безумие») - это заболевание, которое выражается в физической и (или) психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей к глубокому истощению физических и психических функций организма. Наркомания (наркотизм) как социальное явление характеризуется степенью распространенности потребления наркотиков в обществе или приравненных к ним веществ без медицинских показаний. Конвенция о психотропных веществах 1977 г. в качестве наркотиков рассматривает вещества, вызывающие зависимость (привыкание) на основе возбуждения или угнетения центральной нервной системы, нарушения моторных функций, мышления, поведения, восприятия, появления галлюцинаций или изменения настроения. Всего насчитывается около 240 видов наркотических веществ растительного и химического происхождения.

Точное количество лиц, злоупотребляющих наркотиками в нашей стране, определить вряд ли возможно из-за несовершенства системы социального контроля. Однако, по некоторым оценкам, их число составляет от 1до 3% всего населения России. Подавляющее большинство наркоманов (до 70%) - это молодые люди в возрасте до 30 лет. Соотношение мужчин и женщин составляет примерно 10:1 (на Западе - 2: 1). Более 60% наркоманов впервые пробуют наркотики в возрасте до 19 лет. Таким образом, наркомания - это прежде всего молодежная проблема. Тем более, что значительная часть наркоманов, особенно тех, кто употребляет так называемые «радикальные» наркотики (производные опиумного мака), до зрелого возраста не доживает.

Суицид. Суицид — это акт самоубийства, связанный с намерением лишить себя жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь как высшая ценность теряет для данного человека смысл. Самоубийство связано с социально-психологической дезадаптацией личности в условиях неразрешенного конфликта. В среднем на 10-12 суицидальных попыток приходится одно законченное самоубийство.

В разные эпохи и в разных культурах существовали свои оценки этого явления: часто самоубийство осуждали (например, с точки зрения христианской морали самоубийство считается тяжким грехом); иногда же допускали и считали в определенных ситуациях обязательным (например, самосожжение вдов в Индии или харакири самураев).

Исследования свидетельствуют, что фактором, провоцирующим суицидальное поведение, в ыступает специфическая комбинация таких характеристик, как пол, возраст, образование, социальное и семейное положение. Суициду подвержены те, кому постоянно не хватает социальных, эмоциональных и сексуальных контактов (например одиноким и разведенным людям). Эмоционально несдержанные жители южных стран (Италии, Испании, Греции и др.) менее подвержены этой беде (около 5 суицидов на 100 тыс. чел. в год); в то же время жители северных стран (Финляндии, Швеции и др.), будучи более сдержанными, регламентирующими проявление своих эмоции, более ей подвержены (около 45-50 суицидов на 100 тыс. чел. в год). Соотношение между мужчинами и женщинами примерно таково: 4: 1 при удавшихся самоубийствах и 4: 2 при попытках, т.е. суицидальное поведение мужчин чаще приводит к трагическому исходу. Отмечено, что вероятность проявления этой формы отклонений зависит и от возрастной группы. Самоубийства совершаются чаще в возрасте до 20 и после 55 лет, сегодня самоубийцами становятся даже 10-12-летние дети. Суицидальная активность имеет и определенные временные циклы. Факт ее весенне-летнего пика и осенне-зимнего спада был отмечен еще Э. Дюркгеймом. Количество самоубийств возрастает во вторник и снижается в среду - четверг. Конец недели больше «опасен» для мужчин.

Несомненна связь суицидального поведения с другими формами социальных отклонений, например с пьянством. Судебной экспертизой установлено: 68% мужчин и 31% женщин покончили с жизнью, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На учете как хронические алкоголики состояли 12% совершивших самоубийство мужчин и 20,2% всех покушавшихся на свою жизнь.

Преступность. Социология рассматривает преступность в качестве социального явления, которое носит деструктивный для общества характер, поскольку под угрозой оказываются интересы личности, социальных институтов и общества. Преступность можно определить как относительно устойчивую форму девиантного поведения, достигшую степени общественной опасности и определяемую уголовным законодательством. К преступлениям относятся мошенничество, хищения, изготовление фальшивых документов, взятки, промышленный шпионаж, воровство, вандализм, проституция, поджоги, азартные игры и другие разновидности противоправных действий. Ни одно общество не оставалось равнодушным к противоправному поведению, ведя с ним борьбу разными средствами и методами. В современную эпоху острых социальных потрясений негативные явления, в том числе преступления, получают все большее распространение: происходит значительный рост числа насильственных и корыстных преступлений; получили распространение новые особенно опасные формы преступности, в том числе преступность в бизнесе на внутригосударственном и международном уровнях (преступность транснациональных монополий); коррупция служащих; хищение произведений искусства; преступность, связанная с наркотиками; международный терроризм; преступления против потребителя (фальсификация продуктов); экологические преступления; экономический шантаж.

Следует иметь в виду, что девиантное поведение закономерно возникает в обществах, переживающих трансформацию. Более того, в условиях всестороннего кризиса общества оно может приобретать тотальный характер. На фоне усиления кризисных явлений нарастает неудовлетворенность своим положением. Массовое чувство социальной неудовлетворенности, невостребованности приводит к отчуждению от общества, к нарастанию тревожности.

 


Тема 5

СОЦИОДИНАМИКА ОБЩЕСТВА И КУЛЬТУРЫ:

РАЗВИТИЕ, ПРОГРЕСС, КОНФЛИКТ И КРИЗИС

1. Типы обществ и законы их развития

2. Факторы, виды и типы социальных изменений. Конфликт как социальное явление.

3. Понятие социальной политики и социального государства.

Date: 2015-10-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию