Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной мобильности, ее основные виды





Социальная мобильность - это изменение индивидом или группой места в социальной структуре общества, перемещение их из одного положения в другое. Характеристиками ее являются пространственная характеристика, скорость и плотность изменений.

Типы мобильности: По пространственным характеристикам социальная мобильность бывает горизонтальная и вертикальная.

Горизонтальная мобильность представляет собой перемещение индивида или группы из одной социальной позиции в другую, расположенную на одном и том же стратификационном уровне (из православной в протестантскую или кришнаитскую религиозную группу, из одной семьи в другую при разводе, с одного завода на другой, из одного вуза в другой).

Вертикальная мобильность осуществляется тогда, когда индивид перемещается из одного социального пласта в другой, расположенный выше или ниже в стратификационной иерархии. В зависимости от направления такого перемещения существует 2 типа верт. мобильностивосходящая – в более высокий слой (рабочий-инженер-предприниматель-директор завода), нисходящая – социальный спуск, деградация (инженер-безработица-маляр, сторож, столяр, бездомный).

По скорости протекания – медленные и быстрые (один - выпускник вуза 5-6 лет работает учителем, инженером, другой через 3-4 года становится начальником цеха, лаборатории, директором).

По плотности – единичные и групповые. Отдельный инженер, врач, офицер, рабочий или целая группа. Последнее - при революциях, трансформациях в обществе. 1917 г. – ранги при дворе Романовых и большевики, партноменклатура и новые русские.

Существует два основных вида социальной мобильности:

1 – межпоколенная, которая предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции, либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители (сын шахтера становится инженером).

2 – внутрипоколенная, которая имеет место там, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции (иначе она называется социальная карьера).

В социальной мобильности существует такое понятие как каналы мобильности – это средства, используя которые индивид продвигается по социальной лестнице.

В качестве каналов могут использоваться социальные институты:

-армия функционирует в качестве канала не в мирное, а в военное время. Крупные потери среди командного состава приводят к заполнению вакансий из более низких чинов. Из 92 римских императоров 36 достигли этого, начав с низших чинов.

- церковь переместила большое число людей с низов до вершин общества. П.Сорокин изучил биографии 144 римских католических пап и установил, что 28 вышли из низов, а 27 – из средних слоев.

- школа, институты образования помогают двигаться с самого низа до самого верха. Однако в Британии, привилегированные школы доступны только высшим слоям населения, «социальный лифт» короткий; он движется только по верхним этажам социального здания.

- брак становится каналом в том случае, если в союз вступают представители разных социальных статусов.

- политика, участие в ней резко повышает статус человека.

- богатство, те кто его имеют, достигают высокого положения

 


Тема 3

Date: 2015-10-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию