Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как делать тесто методом надавливания





 

Для первых опытов надо в несколько раз уменьшить количество составляющих. Вода добавляется понемногу, но сразу после этого быстро смешивайте муку, а вернее, насыпайте ее на вылитую воду. Не переборщите. Лучше воды добавить меньше, чем больше.

Как же правильно мешать тесто? Сжимаете в кулак руку и костяшками пальцев, как бы перекатывая ими по будущему тесту, начинаете давить на муку до тех пор, пока не получится однородное тесто. И не забудьте периодически переворачивать тесто. При этом необходимо сворачивать его в ролик. Если почувствуете, что стало трудно мешать, а тесто не готово, налейте еще воды. Столько, чтобы вода не растеклась по всему днищу таза или кастрюли, в зависимости от той посуды, в которой вы будете делать тесто.

Но как же определить, готово ли тесто? Просто нажмите его пальцем. Если тесто уже готово и приобрело свою эластичность, то оно сразу выровняется. Если же муки в посуде не осталось (это в идеале), а тесто все еще не выдерживает проверку, то опять добавьте воды. И начинайте сначала.

 

ПУРИ (ЛЕПЕШКИ)

400 г муки 1 сорта, 2 столовые ложки растительного масла, соль – по вкусу, масло для жарки во фритюре.

Смешайте муку с солью. Добавьте воду и сделайте твердое тесто методом надавливаний тыльной стороны ладони. Накройте влажной тканью и оставьте минут на 15. Разделите тесто на 20 одинаковых комочков-порций. Сделайте из них шарики. Скалкой раскатайте круглые тонкие лепешки. Нагрейте масло в сковороде с высокими стенками или кастрюле с толстыми стенками. Окунайте пури в горячее масло на минуту, а как только пури раздуются и немного обжарятся, переверните и через некоторое время переложите в блюдо. Подавайте горячими.

 

НАН

500 г муки высшего сорта, 1 чайная ложка пекарского порошка, 1/4 чайной ложки пищевой соды, 2 столовые ложки сахара, 1 чашка молока, 2 чайной ложки семян калинджи, 3 чайные ложки масла, соль – по вкусу.

Смешайте муку с пекарским порошком, пищевой содой и солью. Смешайте сахар, молоко и воду. Все соедините и сделайте нетвердое тесто (среднее) путем надавливания тыльной стороной ладони. Слегка обмажьте маслом и накройте мокрой тканью на один час.

Сделайте 10 одинаковых шариков. Каждый обмажьте маслом и положите на каждый по семечку калинджи. Прижмите шарик сначала по сторонам, а затем по центру. Раскатайте и придайте ему круглую форму. Растяните с одной стороны, придав форму треугольника. Разложите по ткани и положите на смазанном маслом противне в нагретую до 250°С духовку. Аккуратно выньте, когда нан начнет хрустеть и станет светло-коричневым с обеих сторон. Намажьте маслом и подавайте к столу.

 

ЧАПАТИ (РОТИ)

400 г муки 1 сорта, соль – по вкусу, немного гхи, приспособление, похожее на щипцы для переворачивания.

Смешайте муку с солью. Добавьте воду и сделайте твердое тесто методом надавливаний тыльной стороны ладони. Накройте влажной тканью и оставьте минут на 15. Разделите тесто на 20 одинаковых комочков-порций. Сделайте из них шарики. Скалкой раскатайте круглые тонкие лепешки диаметром 10 – 15 см.

Слегка обжарьте лепешку с каждой стороны и сразу положите ее на открытый огонь (на газовой плите – на конфорку, на маленький огонь). Будьте внимательны, чапати имеют обыкновение сгорать, как только отвернешься от плиты. Лепешку надо быстро крутить на огне, за это время она раздуется и станет шариком. Не беспокойтесь, если вначале у вас не получится. Шарики начнут получаться позже.

Смажьте одну сторону чапати гхи и потрите намазанной стороной о другую чапати. Подавайте горячими.

 

ПАРАТХА

400 г муки 1 сорта, соль – по вкусу, масло растительное в кружке и ложка чайная.

Смешайте муку с солью. Добавьте воду и сделайте твердое тесто методом надавливаний тыльной стороны ладони. Накройте влажной тканью и оставьте минут на 15. Разделите тесто на 20 одинаковых комочков - порций. Сделайте из них шарики. Каждый шарик раскатать в лепешку диаметром 5 см. Смазать верх маслом той чайной ложкой, которая была с кружкой. Теперь сложите эту лепешку пополам, а затем еще раз. И снова раскатать, теперь уже до диаметра 10 – 15 см. Лепешка должна получиться больше треугольной формы, нежели круглой. Получившуюся лепешку положить на сковородку. Когда тесто слегка подсохнет, перевернуть на другую сторону и сразу же быстренько смазать эту полуготовую часть маслом, что в кружке. Затем так же быстро перевернуть лепешку другой стороной и проделать то же самое. Ну вот, теперь осталось немного обжарить ее с обеих сторон, и паратха готова. Подавайте горячими.

 

ПРОСТЫЕ ИНДИЙСКИЕ ЛЕПЕШКИ (ЧАПАТИ)

Это простой в изготовлении, вкусный и питательный хлеб. Для чапати требуется пшеничная мука из цельной пшеницы. Так как ее не всегда легко найти в продаже, стоит приобрести небольшую мельницу для помола зерна в домашних условиях. Если у вас нет возможности смолоть пшеницу, можно использовать обычную белую муку, добавив в нее немного отрубей или ржаной муки, или того и другого вместе. Чапати лучше готовить не заранее, а непосредственно перед подачей на стол.

2,5 стакана (250 г) муки из цельной пшеницы,

3/4 стакана чуть теплой воды,

1/2 чайной ложки соли,

23 столовые ложки растопленного сливочного масла.

Насыпьте муку и соль в миску. Медленно влейте воду, помешивая одной рукой, чтобы вода равномерно впиталась в муку. Месите 6–8 минут, чтобы тесто стало достаточно мягким и эластичным. Накройте влажной тканью и оставьте на 30 минут.

Когда тесто отстоится, возьмите чугунную сковороду и поставьте на средний огонь. Пока прогревается сковорода, скатайте из теста 15 одинаковых шариков. Накройте их тканью.

Посыпьте мукой доску или стол. Возьмите один шарик, расплющите его в лепешку диаметром 5 см, затем раскатайте скалкой, чтобы получилась тонкая лепешка диаметром

14–15 см. Положите ее на сковороду. Через 2 минуты, когда на поверхности лепешки начнут появляться светлые пузырьки, переверните ее на другую сторону. Можно осторожно вращать лепешку на сковороде рукой, чтобы она пропекалась равномерно и не подгорала. Через минуту снимите ее и положите прямо на огонь (на другую конфорку) той стороной, которая прожаривалась первой. Чапати вздуется, как шар. Переверните ее на другую сторону и через несколько секунд снимите с огня. (Для работы над огнем удобно использовать щипцы с широкими концами.) Готовая лепешка должна быть полностью пропечена и покрыта с обеих сторон коричневыми пятнышками. Смажьте одну сторону чапати растопленным сливочным маслом.

Точно так же приготовьте остальные чапати. Сложите их стопкой и накройте чистой сухой тканью, чтобы сохранить чапати теплыми.

 

СДОБНЫЕ ЛЕПЕШКИ

Если у вас нет муки для чапати, вы сможете приготовить эти очень вкусные сдобные лепешки из продуктов, которые всегда есть под рукой.

4 стакана (400 г) белой муки, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 50 г сливочного масла, 1,5 стакана простокваши.

Просейте муку вместе с содой в миску. Добавьте соль и сахар. Размешайте. Вотрите масло в муку. Затем влейте простоквашу и замесите тесто. Во время замешивания смазывайте руки растительным маслом – тесто будет более эластичным и мягким. Для замеса достаточно 6 мин. Теперь скатайте из теста шарики диаметром около 5 см и накройте их тканью.

Поставьте чугунную сковороду на средний огонь. Пока сковорода прогревается, начните с помощью скалки раскатывать лепешки диаметром около 15–17 см. Положите одну лепешку на горячую сковороду и накройте крышкой. Под крышкой тесто поднимется, лепешка станет пышной и хорошо пропечется. Следите, чтобы она не подгорела, пока вы раскатываете другие лепешки. Вращайте лепешку рукой, чтобы она равномерно пропекалась. Через 2–3 мин ее можно перевернуть и опять накрыть крышкой. Когда лепешка пропечется с другой стороны, снимите ее, а на сковороду сразу же положите следующую.

 

ЖАРЕНЫЕ ПЫШНЫЕ ЛЕПЕШКИ (БХАТУРЫ)

 

Тесто почти такого же состава, что и в предыдущем рецепте (сдобные лепешки), только без масла, зато лепешки обжариваются в топленом или подсолнечном масле. Бхатуры имеют привлекательный вид и очень сытны. Две такие лепешки с вареньем к утреннему чаю – и вы будете вполне удовлетворены. К обеду достаточно подать одну бхатуру.

4 стакана (400 г) белой муки, 1/2 чайной ложки соды, 1/2 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара 1,5 стакана простокваши, 2 чайные ложки семян кунжута (не обязательно), 2 чайные ложки семян калинджи, по-русски чернушка (не обязательно), топленое, подсолнечное или кукурузное масло для обжаривания.

Просейте муку вместе с содой в миску. Добавьте соль и сахар. Размешайте. Влейте простоквашу и замесите тесто. Во время замешивания чаще смазывайте руки растительным маслом – тесто не будет прилипать к рукам и станет эластичным. Оно должно получиться таким мягким, чтобы лепешки из него можно было сделать даже вручную, без скалки. Месите в течение 6 мин. Тесто в этом рецепте, как и в предыдущем, отстаивать не следует.

Сначала скатайте из теста шары диаметром 5–6 см. Затем поставьте сковороду на средний огонь и положите в нее 3 столовые ложки топленого или подсолнечного масла. Пока оно прогревается, вы успеете раскатать первую лепешку.

Посыпьте стол мукой, возьмите один шарик теста, расплющите его и, если у вас есть семена кунжута и калинджи, посыпьте ими поверхность теста. Затем раскатайте его скалкой до лепешки диаметром около 15 см. Положите ее в разогретое масло и несколько раз поверните на сковороде рукой. Лепешка начнет вспухать на глазах. Через минуту-полторы переверните ее на другую сторону и жарьте точно так же, время от времени вращая.

Когда и вторая сторона поджарится, снимите готовую бхатуру со сковороды и поставьте ребром на дуршлаг, чтобы стекло масло. Таким же образом жарьте оставшиеся бхатуры, добавляя масло на сковороду по мере необходимости.

 

СОЛЕНЫЕ КРЕКЕРЫ (МАТТХИ)

Эти крекеры просты в изготовлении и могут служить легкой закуской. Их можно подавать также вместо хлеба к супу. Если вы раскатаете тесто достаточно тонко, то маттхи получатся хрустящими и рассыпчатыми.

3 стакана (300 г) муки, 100 г сливочного масла, 3/4 стакана воды, 2 столовые ложки простокваши, 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки семян кунжута или тмина.

Просейте муку в миску. Масло нарежьте маленькими кусочками и разотрите с мукой. Медленно влейте холодную воду, одновременно помешивая муку правой рукой, чтобы вода распределялась равномерно. Затем хорошо вымесите тесто.

Посыпьте стол мукой и с помощью длинной скалки раскатайте тесто тонко, как на лапшу, чтобы получился круглый пласт диаметром около 60 см. Смажьте поверхность пласта простоквашей, используя для этого кисточку или кусочек марли, и равномерно посыпьте солью и семенами кунжута или тмина. Затем ножом или специальным рифленым колесиком нарежьте на небольшие ромбики.

Разложите ромбики на противне и поставьте в предварительно прогретую духовку. Пеките на среднем огне 10–15 мин, время от времени поглядывая и вынимая готовые маттхи, которые приобрели золотистый цвет.

 

ПИКАНТНЫЙ МАСЛЯНЫЙ КРЕКЕР С ЛИМОНОМ

 

1 ¾ стакана неотбеленной пшеничной муки высшего сорта, 1 ¼ ч. ложки соли, 1 щепотка соды, ½ ч. ложки измельченной цедры лимона, 70 г сливочного масла, охлажденного и нарезанного мелкими кусочками, 2 ст. ложки холодного йогурта, взбитого до однородной консистенции, 1 ст. ложка ледяной воды, ¼ стакана процеженного свежего лимонного сока, масло для фритюра.

Перемешать в большой миске муку, соль, соду и лимонную цедру. Добавить масло и растереть между ладонями так, чтобы тесто походило на крупные хлебные крошки. Смешать йогурт с холодной водой и лимонным соком и медленно влить в муку, помешивая, чтобы образовалось тесто, пристающее к рукам. Месить не более 2–3 мин.

Разделить тесто на 5 кусков. 4 из них накрыть влажным полотенцем, а из оставшегося куска, слегка присыпав мукой, раскатать лепешку диаметром 18 см, разделить ее на ромбики: нарезать горизонтальные полосы шириной 2,5 см, а затем разрезать эти полосы по диагонали через каждые 5 см. Наколоть их вилкой. Так же разделать остальные куски теста.

Налить во фритюрницу топленое или растительное масло слоем 5 см, нагреть на среднем огне до 160 градусов. Опустить в масло партию печенья и жарить по 5 мин на каждой стороне, пока крекер не станет светло-золотистым и хрустящим. Вынуть шумовкой и осушить бумажными салфетками. Крекер можно хранить в герметичной посуде до 2–3 недель.

Date: 2015-10-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию