Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саратов-2011





ТЕХНОЛОГИЯ

БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Методические указания

к лабораторным работам 1, 2, 3, 4

по курсу «Технология бетона, строительных изделий и

конструкций»

для специальности 270106.65 "Производство строительных

материалов, изделий и конструкций"

направления 270106 - "Строительство"

 

Электронное издание локального распространения

 

 

Саратов-2011

 

Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

 

 

Составители: Тимохин Денис Константинович, Страхов Александр Владимирович

 

Под редакцией Ю.Г.Иващенко

 

Рецензент И.В.Хомяков

 

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

Научно-техническая библиотека CГТУ

 

Регистрационный

номер

 

 

© Саратовский государственный

технический университет, 2011


ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания разработаны для студентов специальности 270106.65 "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" и направления 270106 - "Строительство" изучающих курс «Технология бетонных и железобетонных изделий», выполнение лабораторных работ позволит студентам закрепить знания лекционного курса, практически овладеть методикой расчета и подбора оптимальных составов бетонов разных составов, а также изучить стандартные методы определения
основных свойств бетонов и бетонных смесей.

Лабораторные работы содержат элементы прикладного и научноисследовательского характера, знание которых необходимо при решение практических задач на производстве и проведение научных исследований.

По каждой выполненной лабораторной работе студент должен оформить отчет. Основное содержание отчета включает: название лабораторной работы; формулировка цели лабораторной работы; основные понятия, термины и формулы; обработанные результаты; список используемых источников.

Результаты экспериментов необходимо проводить с применением единиц физических величин СИ. Отчет оформляется на листах формата А4 с размерами сторон 210x297 мм.

 

Лабораторная работа №1

ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ И ПРОЧНОСТИ КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ НА ПРОЧНОСТЬ

БЕТОНА

Цель работы: Установить зависимость прочности бетона от степени уплотнения бетонной смеси при одинаковом цементно-водном отношении, а также зависимость прочности бетона от цементно-водного отношения при использовании крупного заполнителя различной прочности.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Степень уплотнения бетонной смеси характеризуется коэффициентом уплотнения бетонной смеси, который подсчитывается как отношение фактической (опытной) объемной массы бетонной смеси mvф и расчетной (теоретической) объемной массы полностью уплотненной бетонной смеси mvp

Для определения коэффициента уплотнения бетонной смеси необходимо знать расход материалов (на 1 м бетона или на замес), а также плотность исходных материалов. Расчетная исходная масса полностью уплотненной бетонной смеси подсчитывается как отношение массы исходных материалов (израсходованных на 1м3бетона или на замес) к сумме их абсолютных объемов.

Пример: Определить коэффициент уплотнения смеси Купл при расходе материалов на I м бетона: цемента 285 кг, воды 175 л, песка 650 кг, щебня 1300 кг. Плотность цемента - 3, песка - 2,6, щебня - 2,58 кг/л, воды - 1.

1. Решение. Коэффициент уплотнения можно подсчитать двумя способами.

Подсчитаем Купл. Как отношение суммы абсолютных объемов материалов, содержащихся в 1м' уплотненной меси, к фактическому объему смеси (с учетом содержания в ней воздушных пустот).

Сумма абсолютных объемов материалов:

Посчитаем как отношение объемов масс.

Расчетная объемная масса:

Опытная (фактическая) объемная масса:

 

 

МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТА

При изучении свойств бетонных смесей и бетонов большое внимание на точность полученных результатов оказывает однородность свойств материалов. В этой связи при изучении влияния технологических факторов на свойства необходимо применять одни и те же исходные материалы. Заполнители, используемые в экспериментах, применяют сухие и хранят их раздельно по фракциям. Для исключения возможной ошибки перед экспериментом заполнители необходимо рассеять на требуемые фракции на соответствующих ситах.

Цемент храниться в плотно закрытой таре и перед испытаниями и применением его просеивают через сито с сеткой №09 по ГОСТ 3584.

Приготовление бетонных смесей (ГОСТ 4799) производят вручную. Перемешивая материалы кельмой в специальном бойке, который доложен быть тщательно очищен от остатков бетона и протерт влажной тканью. На боек высыпают отвешенное количество песка, добавляют требуемое количество цемента и перемешивают до получения смеси однородного цвета. Далее добавляют крупный заполнитель и всю сухую смесь перемешивают дог тех пор. пока крупный заполнитель не будет равномерно распределен по всей смеси. После этого перемешанную сухую смесь собирают на бойке в виде продолговатой конической кучи, в середине которой делают углубление и вливают в него около половины необходимого на замес количества воды. Осторожно перемешивают материалы, не давая растекаться воде: полученную смесь снова собирают в кучу и добавляют остальную часть воды. После этого бетонную смесь энергично перемешивают до достижения однородности. Длительность перемешивания должна составлять 4-5 мин. Бетонная смесь должна быть подвергнута дальнейшим испытаниям не позднее 5 мин после окончания перемешивания. Бетонная смесь, предназначенная для приготовления образцов, должна быть уложена в формы не позднее 15 мин. после окончания перемешивания.

Перед изготовлением образцов внутренние поверхности форм должны быть покрыты тонким слоем смазки, не оставляющей пятен на поверхности образцов. Укладку и уплотнение бетонной смеси в формах в зависимости от ее подвижности производят по ГОСТ 10180 следующим образом:

а) при изготовлении образцов из бетонной смеси жесткостью менее 20 с или подвижностью менее 12 см форму, заполненную смесью с некоторым избытком, устанавливают и жестко закрепляют на виброплощадке и вибрируют до полного уплотнения, характеризуемого прекращением оседания бетонной смеси, выравниванием ее поверхности и появления на ней тонкого слоя цементного теста. Поверхность образца заглаживают кельмой;

б) при изготовлении образцов из бетонной смеси жесткостью более 20 с перед укладкой смеси на форме закрепляют насадку высотой, равной высоте формы, форму с насадкой жестко закрепляют на лабораторной виброплощадке и заполняют бетонной смесью (примерно до половины высоты насадки), устанавливают сверху на поверхность смеси пригруз, обеспечивающий давление, равное принятому при производстве изделий, но не мене 0.04 кгс/см, и вибрируют в течение 30-60с, После этого снимают пригруз и насадку, срезают избыток смеси в форме и заглаживают поверхность образца:

в) при изготовлении образцов из бетонной смеси подвижностью более 12 см уплотнение ее производят путем штыкование стальным стержнем диаметром 10 мм, не применяя вибрацию. Заполнение бетонной смесью форм высотой до 150 мм включительно производят в один слой, а форм высотой 200 мм и более в два слоя. Каждый слой уплотняют штыкованием из расчета одного нажима стержня на 10 см" поверхности образца. После уплотнения смеси поверхность образца заглаживают.

 

ПРОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Задание 1 Установить зависимость прочности бетона от степени уплотнения бетонной смеси при одинаковом водоцементном отношении.

Оборудование, инструменты и материалы: Пресс гидравлический - ГОСТ 8905: весы технические - ГОСТ 16474; комплект гирь от 100г. до 10 кг.; комплект мерной металлической посуды; конус стандартный для определения подвижности бетонной смеси; формы для изготовления образцов - ГОСТ 22585; виброплощадка лабораторная; боек для приготовления бетона; кельмы. Материалы: щебень гранитный и известковый, песок строительный, цемент.

Лабораторная работа выполняется в следующей последовательности;

1. Для каждой бригады задаются различные составы бетонной смеси. Расход материалов для опытных замесов принять по табл. 1.

Таблица 1

Date: 2015-10-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию