Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Перегородки из мелкоразмерных элементов





 

Для устройства перегородок из мелкораз­мерных элементов применяют кирпичи, камни, доски, деревянные щиты и плиты и другие материалы.

 
 

Кирпичные перегородки могут иметь толщину 1/2 или 1/4 кирпича. Перегородки толщиной 1/2 кирпича должны иметь высоту не более 3 м, а длину — 5м. Если же высота и длина помещения превы­шают указанные размеры, то перегород­ку армируют стальной арматурой сечением 1,5х25 мм, укладываемой в горизонтальные швы через каждые шесть рядов кладки.

Концы арматуры связывают с ос­новными конструкциями здания (рис. 10.1, a). Перегородки толщиной 1/4 кирпи­ча для повышения устойчивости арми­руют горизонтально и вертикально уста­навливаемой арматурой, которая обра­зует сетку с ячейками 525х525 мм. Для уменьшения массы перегородок их реко­мендуется устраивать из дырчатого кир­пича.

Перегородки из шлакобетонных камней (рис. 10. 1,б) выполняют толщиной 90 и 190 мм, а из керамических — 120 мм. При значительной высоте и длине их армируют.

В ряде общественных зданий находят применение перегородки из стеклоблоков и стеклопрофилита. Они влагоустойчивы, имеют хороший вид и, главное, большую светопропускную способность, что позволяет освещать помещения так называемым вторым светом. Перегородки из стеклоблоков выклады­вают на цементном растворе с проклад­кой в пазах между блоками стальных вертикальных и горизонтальных арматурных стержней.

Перегородки из стекло­профилита собирают из элементов раз­личного профиляу имеющих высоту, рав­ную высоте помещения. Эти элементы устанавливают между верхней и нижней обвязками и швы между профилями за­делывают специальной мастикой.

Дощатые перегородки (рис. 10.2) выпол­няют из досок толщиной 50 мм, устанавливаемых на нижнюю обвязку, а верх­ние концы закрепляют треугольными брусками, прикрепляемыми к потолку. Затем перегородки оштукатуривают с обеих сторон по драни известково-гипсовым раствором толщиной 20 мм или обшивают гипсокартонными листами. Устройство таких перегородок весьма трудоемко.

Большую степень индустриальности имеют щитовые перегородки (рис. 10.3). Щиты изготовляют двух- или трехслой­ными на всю высоту помещения с четвер­тями для обеспечения их стыковки между собой. Если они предназначены под шту­катурку мокрым способом, то их оби­вают дранью.

Каркасные перегородки состоят из деревянного каркаса и заполне­ния. Каркас представляет собой ряд стоек, устанавливаемых через 0,5... 1 м, которые обшивают с двух сторон доска­ми толщиной 20...25 мм.

 

 

 

 

 

а — конструкция двухслойного щита, б — то же, трехслойного, 1 — дрань, 2 — деревянный щит

 

Промежуток между досками заполняют рыхлым заполнителем (шлаком, керамзитом и др.) и затем штукатурят или обивают гипсокартонными листами.

Столярные перегородки (рис.10. 4) применяют в ряде общественных зданий для ограждения вспомогательных помеще­ний. Их устраивают из глухих или остекленных сборных деревянных щитов, ко­торые устанавливают на обвязку, укреп­ляемую к полу. По верху щиты скреп­ляются карнизными досками. Такие перегородки окрашивают масляной краской или оклеивают различными материалами (шпоном, пленкой).

 
 

Перегородки из гипсовых и гипсобетонных плит размером 800х400х80 мм устанавливают на гипсовом растворе. Для лучшего соеди­нения и предохранения от трещин в швах плиты изготовляют с желобками, расположенными в нижней и боковых ее гранях. Образующиеся между плитами каналы при установке заливают гип­совым раствором. Однослойные перего­родки при высоте до 4,5 м возводят без каркаса, но в местах дверных проемов их усиливают сквозными деревянными стойками. Для того чтобы перего­родки из гипсовых плит не трескались, их нужно устанавливать на прочных основа­ниях, не подверженных прогибу или оса­дке.

Date: 2015-10-19; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию