Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Деревянные перекрытия





Деревянные перекрытия применяют в ос­новном в малоэтажных зданиях и в районах, где лес является местным материа­лом. Этот вид перекрытия прост в устройстве и имеет сравнительно невы­сокую стоимость. К недостаткам дере­вянных перекрытий необходимо отнести их недостаточную долговечность, сгорае­мость, возможность загнивания и относи­тельно малую прочность.

Деревянные перекрытия состоят из ба­лок, являющихся несущей конструкцией, межбалочного заполнения, конструкции пола и отделочного слоя потолка. Балки изготовляют преимущественно в виде брусьев прямо­угольного сечения, размеры которых устанавливаются расчетом. Чаще всего высота балок составляет 130, 150, 180 и 200 мм, а толщина — 75 и 100 мм. Расстояние между балками (по осям) прини­мают обычно 600... 1000 мм.

Для опирания межбалочного заполне­ния к боковым сторонам прибивают так называемые черепные бруски сечением 40 х 50 мм. Глубину опирания концов ба­лок в гнездах каменных стен принимают 180 мм. Между торцом балки и кладкой необходимо оставлять зазор не менее 30 мм, чтобы не было соприкосновения с кладкой и обеспечивалось испаре­ние влаги из балки.

Концы балок антисептируют 3 %-ным раствором фтористого натрия на длину 750 мм, а боковые поверхности концов балок оклеивают пергамином в два слоя на смоле. Для усиления жесткости и устой­чивости концы балок перекрытий заанкеривают в стены. Стальной анкер одним концом прикрепляют к балке, а другой конец заделывают в кладку.

При опирании балок на внутренние стены концы их антисепти­руют и обертывают двумя слоями пергамина. Зазор между балками и стенками гнезд также рекомендуется заделывать раство­ром по противопожарным и звукоизоля­ционным соображениям.

Заполнение между балками (см. рис. 9. 1) состоит из щитового наката, смазки по верху наката глинопесчаным раствором толщиной 20...30 мм и зву­коизоляционного слоя шлака. В чер­дачных и надподвальных перекрытиях за­сыпка является теплоизоляцией и ее толщину определяют теплотехническим расчетом.

Конструкция пола по деревянному перекрытию состоит из дощатого насти­ла из строганых шпунтованных досок, прикрепляемых гвоздями к лагам из пла­стин, укладываемых поперек балок через 500...700 мм. Если пол паркетный, то на­стил устраивают из нестроганых досок (черный пол). Благодаря наличию лаг под полы под всей площадью помещения создается сплошная воздушная прослой­ка, которая сообщается с воздухом по­мещения через устраиваемые в углах комнат вентиляционные решетки. Это обеспечивает вентиляцию подпольного пространства и удаление из него водяных паров. Для уменьшения высоты перекры­тия нередко пол укладывают непосред­ственно по балкам. Однако отсутствие лаг ухудшает звукоизоляцию перекрытия.

Нижнюю поверхность деревянного перекрытия, образующую потолок, оби­вают гипсокартонными листами или ош­тукатуривают по слою драни. Для этого чаще всего применяют известково-гипсовый раствор.

Перекрытия по железобетонным балкам таврового сечения (рис. 9.3) применяют в малоэтажных каменных зданиях. Высота тавровых балок при пролетах 4,8 и 6 м равна 220-260 мм, при пролетах 6,6 – 300 мм. Балки пролетом 4,8 м изготовляют из бетона М 200 с армированием сварными каркасами, а балки пролетом 6 и 6,6 м - из бетона марки 300 с предварительно напряженной стержневой арматурой. Железобетонные балки заделывают в каменные стены на 200 мм с применением железобетонных опорных плит для распределения нагрузки на необходимую площадь кладки и крепят к стене анкерами. Торцы балок в наружной стене утепляют термовкладышами, после чего гнездо наглухо бетонируют. На нижние полки тавровых балок укладывают накат из гипсовых или легкобетонных плит. В перекрытиях пожелезобетонным балкам применяют дощатые полы по лагам. При устройстве полов из листовых материалов вместо наката укладывают легкобетонные или гипсобетонные пустотелые вкладыши высотой, одинаковой с балками. Для звукоизоляции швы между вкладышами и балками тщательно заливают раствором, а потолок оштукатуривают.

До широкого внедрения в строитель­стве железобетона для устройства трудносгораемых и водоустойчивых перекры­тий применяли металлические балки (из прокатных профилей). В настоящее время такие конструктивные решения перекры­тий используют крайне редко и их можно встретить в основном при производстве ремонтных работ и реконструкций зда­ний. Здесь важно помнить, что балки должны быть надежно защищены от воз­можного воздействия огня или высоких температур (более 140 °С).

Балки располагают на расстоянии 1,0... 1,5 м друг от друга. Величина опирания на стены должна составлять 200...250 мм. Под балки укладывают бе­тонные подушки или стальные подклад­ки. Балки необходимо защитить спе­циальным покрытием от коррозии.

Перекрытии могут быть решены с применением металлических балок с заполнением мелкими железобетонными плитами (ПРТМ) коробчатого сечения. Такие решения применяют в современной практике реконструкции зданий.

 
 

 

а ) 30 30

 

 

 
 

б) Тип БД в) Тип БО

 

Рис.9.3. Перекрытия по железобетонным балкам:

а – с применением плит; б – то же, камней – вкладышей; 1 – цементная стяжка; 2 – упругая прокладка; 3 – лага; 4 – слой звукоизоляции; 5 – легкобетонная плита; 6 – сборная железобетонная балка: 7 – подкладка из досок; 8 – керамический или легкобетонный камень – вкладыш с пустотами

Date: 2015-10-19; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию