Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитативные упражнения





Медитативные упражнения, которые рекомендует Штайнер, основываются на более интенсивном мышлении. Ни в коем слу­чае нельзя допустить, чтобы энергичные мыслительные упраж­нения превратили человека в замкнутого на себе мечтателя.

В связи с этим большой помощью для медитации будет, если начинаешь смотреть на окружающее более зорко, чем прежде. Собственно отправная точка для упражнений так характери­зуется в книге «Как достигнуть познания высших миров»:

«Начинать нужно с того, чтобы направить внимание души на некоторые процессы в окружающем нас мире».

Кто любит путешествовать на природе и наблюдать за про­исходящими в ней процессами, может найти в этой книге много плодотворных стимулов.

Первое упражнение, которое там описывается, заслуживает особого внимания. Оно состоит в том, чтобы попеременно погру­жаться, с одной стороны, в явления роста и расцветания, и, с другой, в феномены, в которых находят свое выражение увя­дание и смерть. Речь идет не о том, чтобы проводить методиче­ское, научное изучение, и также не о том, чтобы предаться какой-нибудь мечтательной спекуляции. Задача состоит в том, чтобы как можно более точно наблюдать при помощи здоровых, ясных органов чувств различные явления в органическом мире и давать впечатлениям возможность «отложиться в себе». Меди­тативное упражнение начинается, если после наблюдения в пол­ном покое перевести пережитое в как можно более конкретный внутренний образ. Упражнение можно проводить приблизитель­но следующим образом.

Летом можно сравнить зеленые листья на дереве с завядши­ми листьями, которые раньше росли на дереве, а сейчас лежат на земле. Зимой можно сосредоточиться сначала на закрытых почках, а потом на мертвых ветках. В обоих случаях перед нами наглядно представлены «жизнь» и «смерть».

Правильно проведенная медитация приводит к эмоциональ­ным переживаниям, которые абсолютно не должны быть выдав­ленными или внушенными изнутри, а рано или поздно будут возникать полностью сами по себе, вытекая из созерцания. Та­кие чувства должны выражать что-то «объективное». Они свя­заны не только с нами самими, но и прежде всего с миром во­круг нас. В описании приведенного выше упражнения Штайнер показал пример такого объективного эмоционального пережи­вания:

«Кто часто направлял внимание на процесс становления, рос­та, цветение, тот почувствует нечто, имеющее отдаленное сход­ство с ощущением при восходе солнца. И процесс увядания, от­мирания вызовет в нем переживание, которое можно таким же образом сравнить с медленным восхождением луны на небо­склоне».

 

Date: 2015-10-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию