Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторый опыт





Кто на протяжении многих лет медитировал по указаниям Штайнера, может, хотя бы до определенной степени, предста­вить себе их действие.

Я ограничусь здесь упоминанием об опыте, который я считаю очень характерным и естественным и который, очевидно, прямо связан с подлинным ученичеством. Медитация, которая прово­дится вечером перед засыпанием, может иметь особенно силь­ный эффект. Если найти в себе силы преодолеть усталость и действительно интенсивно погрузиться в выбранные упражнения, то наверняка случится, что засыпание придет «с опозда­нием», — но утрата сна компенсируется повышенной силой ума и работоспособностью, которые появятся на следующий день. Улучшается способность эмоционально проникнуться проблема­ми другого человека. Воздействие, следовательно, испытывают мышление, чувства и воля. Тот, кто страдает от бессонницы, конечно, должен быть осторожным со своими вечерними занятия­ми. Но тот, кто обычно хорошо спит, может без колебания испробовать, получится ли у него это.

Качество утренней медитации, как правило, очень сильно зависит от того, что происходило вечером перед засыпанием. Очевидно, что проводимые вечером упражнения имеют сильное влияние на бессознательные ночные переживания человека.

Тот, кто выработал у себя примычку регулярно упражняться, но по какой-то внешней причине начинает небрежно относиться к этому, скоро заметит негативные последствия, в результате которых вновь приобретенные духовные силы опять ослабятся. Уверенность в себе, острота мысли и сила воли уменьшатся, интерес к другому человеку ослабнет.

Тот, кто выработал в себе глубокую и стойкую потребность в таком внутреннем упражнении, при определенных обстоятель­ствах будет испытывать большие трудности, чтобы снова это прекратить. Вполне понятно, что из этого возникают серьезные внутренние проблемы. Если когда-то пробудить своего внутрен­него человека к осознанной жизни, то нельзя обращаться с ним по своему произволу.

У активного спортсмена, который внезапно прекращает тре­нировки, можно наблюдать как отдельные тяжелые нарушения телесных функций, так и общее ухудшение здоровья. Его подтя­нутое постоянной тренировкой тело реагирует более чувстви­тельно, чем нетренированное.

Похоже обстоит дело и со сверхчувственными членами чело­веческого существа. Приобретенные душевные силы хотят со­храниться в своей силе и свежести путем постоянно повторяе­мого упражнения.

Одно из важнейших последствий, которое может возникнуть в результате продолжительных упражнений, заключается в том, что шаг за шагом исчезает сомнение в существовании внутрен­него человека. Известно, что душа и тело — это не только поня­тия, но и реальности. «Дух» — это, по сути дела, тот, кто упражняется. «Душа» — это субстанция, которая обрабатывает­ся. Человек, наблюдающий и переживающий постоянное под­тверждение этого, постигает внутренний опыт, в котором его уже нельзя разубедить и который нельзя у него отнять. 70

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию