Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о технике медитации





Для медитации не требуется никакой особой позы тела или какого-нибудь особого ритма дыхания. Нужно только следить за тем, чтобы тело без нужды не мешало мышлению. Желательно, следовательно, сесть удобно и по возможности прямо, потому что в этом положении, как правило, легче сосредоточиться. Упражнения не должны занимать много времени. Штайнер отмечает, что можно обойтись только 5 минутами в день. Все заключается в том, как используется время. Все же 5 минут — это очень мало. Кто серьезно начинает делать медитативные упражнения, как правило, испытывает потребность отводить на это больше времени.

Хотя вообще-то это само собой разумеется, но следовало бы, может быть, упомянуть, что время, которое используется для внутренних упражнений, абсолютно не должно нарушать поряд­ка исполнения обязанностей повседневной жизни. Медитирова­нием нужно, как прямо отмечается, заниматься так, чтобы не нарушить порядок в происходящем мире и в непосредственном окружении. Людям, которые по своей природе интровертированны, особенно нужно обращать внимание на эту опасность.

Выбор упражнений является индивидуальным. Разные люди могут иметь разные потребности. Однако очень важно, чтобы принятые решения осуществлялись с непоколебимым упорством.

Некоторые упражнения могут или должны заменяться через некоторое время другими (это, естественно, особенно справед­ливо для таких упражнений, которые задуманы для определен­ной недели или времени года). Другие медитации могут только тогда развернуться во всей своей окончательной полноте, если их регулярно практиковать в течение очень долгого времени. Некоторые люди принимают решение выполнять одно и то же упражнение каждый день до конца своей жизни — и делают это.

Так как упражнение основано на мыслительной деятельности, эффект ослабляется, если во время медитации думают о чем-нибудь другом. Необходима полная внутренняя активность. Си­ла, которая заключается в упражнениях медитации, является скрытой и может быть освобождена только при помощи собст­венного внутреннего напряжения человека.

Идеалом было бы, следовательно, полностью исключить во время упражнения не имеющие важности или обременяющие мысли, чувства, волевые побуждения и, насколько это возмож­но, также сенсорные восприятия. На практике это не всегда так легко осуществить. Надо стараться делать все возможное и не пугаться неминуемых неудач. Упражнение по концентрации, ко­торое будет описано в следующей главе, является хорошей по­мощью, чтобы научиться собирать мысли.

Главное, что может быть достигнуто в ходе упражнения — это постепенное освобождение «внутреннего человека», который рождается благодаря мыслительной активности и который со­вершенно отличается от нашего обычного «Я».

В момент, когда появляется это переживание, концентрация не составляет никакого труда. Внутренний человек имеет силу подняться над повседневными заботами и неприятностями.

Здесь необходимо отметить, что глубокий покой и сильная радость, которые можно пережить в такой момент, не имеют ни­чего общего с пассивностью. Если допустить парадоксальное выражение, то это переживание — «покой во внутренней актив­ности».

Заботы и неудачи, само собой разумеется, накладывают отпечаток на медитативные переживания. Но личная ситуация предстанет в другом свете, если, несмотря ни на что, мобилизо­вать внутреннюю энергию, которая необходима, чтобы даже в реальных жизненных кризисах можно было продолжить регу­лярные упражнения.

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию