Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Ивана IV





В 1538 г. Елена Глинская умерла. Подозревают, что ее отравили. После смерти матери восьмилетний великий князь Иван остался круглым сиротой. Начались годы боярского правления. Этот период ознаменован жестокой борьбой между боярами и князьями Шуйскими и Вельскими. Именно в то время, в условиях безжалостной борьбы за власть, которая происходила на глазах у малолетнего сироты Ивана IV, и формировался характер будущего грозного правителя. Бояре не только не занимались воспитанием и обучением Ивана IV, но часто расправлялись с близкими ему людьми. Не обращая внимания на присутствие ребенка и не слушая его просьб о милости к людям, они продолжали политику уничтожения друг друга. Все это наложило глубокий отпечаток на характер юного Ивана. Он рос одиноким, становился мстительным и злым, равно душным к проявлению человеческой жестокости. Страдая от одиночества, он рано начал читать, и читал много. Чтение и стремление к знаниям вместе с природными способностями сделали его самым образованным человеком своего времени, но и очень жестоким, безжалостным.

В 1546 г. правительство Шуйских пало и к власти пришли Глинские, родственники Ивана по матери. Вскоре Иван IV (видимо, под влиянием митрополита Макария) заявил, что хочет «венчаться на царство», т. е. хочет стать царем. Царский титул должен был поставить его в один ряд с византийским и германским императорами, так как по значению был равен титулу императора и поэтому укреплял международное положение и престиж Ивана IV. В 1547 г. по новому ритуалу произошло торжественное венчание Ивана на царство. Царь получил корону из рук митрополита, что подчеркивало особое положение церкви в государстве.

Вскоре Иван IV женился на Анастасии Романовой. Происходила она не из знатного боярского рода, а из дворян. Таким образом, он отказался от родственных отношений со знатью. Его жена отличалась красотой и добротой, отмечали современники, была единственной женщиной, которую Иван IV любил и которая имела на него большое влияние (всего у Ивана IV было шесть жен).

Внешняя политика Ивана IV была направлена на укрепление государства. Этому способствовали реформы 50–х гг. XVI века. Реорганизация государственного аппарата и особенно укрепление воо–руженных сил. Прежде всего были осуществлены военные походы против Казанского и Астраханского ханств. Овладение Волжским торговым путем обеспечило бы расширение экономических связей со странами Передней и Средней Азии, Кавказа, а также ликвидировало военную угрозу со стороны этих ханств. Постоянные набеги, особенно казанских ханов, на славянские земли, пленение десятков тысяч людей участились в середине XVI в. В то время возросло военное могущество Турции, правители которой оказывали поддержку своим вассалам: казанским и крымским ханам. В таких условиях борьба с Казанским и Астраханским ханствами становилась неотложным делом. В ходе реализации этих задач в 1552 г. было ликвидировано Казанское, а в 1556 г. Астраханское ханства, Волга на всем своем протяжении стала российской.

Внимание правительства Ивана IV привлекала и Сибирь, которая после присоединения Казанского ханства стала непосредственным соседом. Ее богатства уже осваивали российские купцы и промышленники, но на их пути стояло могущественное Сибирское ханство во главе с ханом Кучумом. По инициативе и на средства купцов Строгановых в 1581 г. организовали поход в Сибирь дружины казаков. В 1582 г. Сибирское ханство (Западная Сибирь) было присоединено к России.

После присоединения Казани и Астрахани первоочередной задачей стал выход к Балтийскому морю. Ливонский орден пытался закрыть для России пути сообщения с Европой. После тщетных попыток Ивана IV договориться с Орденом о снятии блокады с Российского государства началась Ливонская война (1558–1583). Вначале Россия добилась разгрома и распада Ливонского ордена, но со вступлением в войну Швеции и Речи Посполитой (с 1569 г.) Иван IV оказался перед лицом превосходящих сил. Российское государство проиграло спор за земли Ливонского ордена и потеряло крепости Нарва, Ям, Копорье, Иван–город. Поражение в Ливонской войне было следствием слаборазвитой экономики России, внутренней борьбы в государстве, вызванной опричниной и неблагоприятной международной ситуацией. В ходе войны была сделана попытка утвердиться на берегах Балтийского моря и завязать политические, экономические, и прежде всего торговые, отношения со странами Западной Европы.

Де6спотичный режим Ивана IV и его политика централизации страны через террор потерпели крах и привели к политическому и экономическому кризису 70–80 гг., усиленному ливонской войной. XVI век заканчивался обострением внешних и внутренних противоречий.

 

 

ТЕМА 5. УКРАИНА В XIV – XVII ВВ. ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII – XVIII В.

 

Date: 2015-10-18; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию