Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Князь Иван Данилович Калита





В первой половине XIV в. происходило постепенное расширение территории княжества, рост его политического значения. Особенно ярко эти процессы проявились во время правления знаменитого князя Ивана Даниловича Калиты. (1325–1340) (калитой называли кошелек для денег, который привязывали к поясу). Калита никогда не входил в конфликт с Золотой Ордой и всегда стремился сделать монголов своими союзниками. Для этого ему самому нужно было стать их верной опорой на Руси, иными словами, продолжать ту политику компромисса, основы которой заложил Александр Невский.

В 1327 г. в Твери вспыхнуло антимонгольское восстание. Калита помог ордынскому войску наказать Тверь и в благодарность за это получил ханский ярлык на великое княжение и право самому собирать дань для Орды. Московский князь полностью воплотил в себе черты «служебника» хана. Рабская покорность по отношению к Орде сочеталась в нем с немилосердным отношением к тем, кто пытался бороться с монголами. Ярлык, полученный московским князем от монголов, дал широкие возможности для усиления власти Ивана Калиты. Летописцы отмечали «тишину великую», которая установилась после прихода Ивана к власти. Это означало, что Русь, благодаря политике компромисса с Золотой Ордой, не знала набегов и грабежей со стороны монголов. Эта политика открывала возможности для возрождения страны. Во время правления Калиты складывается тесный союз московской великокняжеской власти с церковью, который сыграл значительную роль в создании централизованного государства. Союзник Калиты митрополит Петр перенес свою резиденцию из Владимира в Москву, ставшую церковным центром всей Руси, что еще больше укрепило политические позиции московских князей.

Date: 2015-10-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию