Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление монголов в Восточной Европе. Подготовка дальнейших завоеваний





Планы завоевания Восточной Европы складывались у монгольских ханов задолго до похода Батыя. Еще в 1207 г. Чингисхан передал своему старшему сыну Джучи земли в бассейне Иртыша и далее на запад, «куда ступит нога монгольского коня» («Сокровенное сказание монголов»), наметив, таким образом план завоевательных походов в сторону Европы. Однако при жизни Чингисхана эти планы не осуществились, так как основные силы монгольских войск были заняты войнами в Китае, Центральной и Средней Азии.

В 20–х гг. XIII в. монголы провели подготовительные военные операции к будущему нашествию, среди которых выделяется поход войск Субедея и Джебе, лучших полководцев Чингисхана, в Закавказье и Юго–Восточную Европу в 1222–1224 гг. Этот поход имел целью провести стратегическую разведку и собрать сведения о всех будущих противниках на территории Восточной Европы. Тридцатитысячное войско Субедея и Джебе, пройдя с юга через «Железные ворота» (г. Дербент), в 1222 г. разгромило аланов (предков современных осетин), которых в решающий момент битвы покинули их союзники–половцы, а 31 мая 1223 г. нанесло поражение объединенному половецкому войску в битве на Калке. Монгольская конница преследовала оставшиеся славянские дружины до Днепра, а затем повернула обратно и, пройдя через половецкие степи, проникла в глубь Волжской Булгарии. Однако здесь монгольское войско, ослабленное в сражениях, потерпело поражение. По свидетельству арабского историка Ибн аль–Асира, булгары заманили монголов в засаду и, окружив, «перебили их множество, а уцелели из них только немногие. Говорят, что их было до 4000 человек». После этого поражения оставшиеся монгольские отряды спустились к Каспийскому морю и Оттуда вернулись в Среднюю Азию. В результате войска Субедея и Джебе досконально изучили территории будущих военных действий (все половецкие степи) и вплотную подошли к границам Южной Руси. От пленных они смогли получить сведения о внутреннем положении славянских княжеств, их возможных силах, об условиях ведения военных действий в Северо–Восточной и Южной Руси в различное время года и т. д.

В 1227 г. умер Чингисхан. Два года исполнял обязанности великого хана его младший сын Толуй. В 1229 г. в Монголии состоялся курултай, т. е. собрание ханской родовой и военной знати, на котором новым великим ханом провозгласили Угедея, третьего сына Чингисхана, а также были разработаны планы дальнейших завоеваний. По свидетельству Рашид ад–Дина и Джувейни, Угедей, вступив на престол, «назначил войска для походов в страны мира».

В 1235 г. великий хан Угедей «во второй раз устроил большой курултай и назначил совещание относительно уничтожения и истребления остальных непокорных народов» (по сообщениям Рашид ад–Дина и Джувейни).

Чтобы исполнить завещание Чингисхана, его сыну Джучи (а после его смерти – внуку хану Бату (Батыю)) необходимо было «завладеть странами Булгар и Руси, которые находились по соседству владений Бату». Курултай наметил общемонгольский поход на запад, а в помощь и для подкрепления Бату (Батыю) направлялись войска из Центральной Монголии во главе с царевичами – чингисидами. Для участия в походе был отозван из Китая Субедей, который занялся непосредственной подготовкой наше–ствия.

Осенью 1236 г. основные монгольские силы, пришедшие из Монголии, соединились с войском Батыя у границ Волжской Булгарии. В 1236–1237 гг. Волжская Булгария была завоёвана и разгромлена. Судя по археологическим материалам (Смирнов А.П. «Волжские булгары» М., 1951 г.), почти все её города были разрушены (Бумар, Биляр, Сувар и др.).

Весной 1237 г. монголы начали боевые действия против половцев, аланов, буртасов и мордвы, направившись от Волги на запад так называемой «монгольской облавой». Этот поход имел целью подготовить плацдарм для нападения на Северо–Восточную Русь. Войска Батыя нанесли сильный удар по половцам и аланам, оттеснили половцев за Дон и дальше на запад (в Венгрию и Болгарию) и завоевали земли буртасов и мордвы.

Осенью 1237 г. монголы начали подготовку к зимнему походу на Северо–Восточную Русь. Рашид ад–Дин говорит, что: «осенью упомянутого года (1237) все находившиеся там царевичи устроили курултай и, по общему соглашению, пошли войной на русских». Здесь необходимо остановиться на некоторых характеристиках монгольского войска.

 

ТЕМА 4. МОСКОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО В XIV – XV ВВ.

РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО В XV–XVI ВВ.

 

Date: 2015-10-18; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию