Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люблинская уния





В конце XV – в первой половине XVI в. польские феодалы стремились создать прочную унию Польши и Литвы. Их поддержали влиятельные литовские, белорусские и украинские феодалы и добились соответствующего государственного акта. На совместном польско–литовском сейме в Люблине была провозглашена уния (1569), по условиям которой ВКЛ объединялось с Польским королевством в федеративное государство – Речь Посполитую. Под властью Литвы оставались белорусские земли, а к Польше присоединялись Киевщина, Волынь, Брацлавщина, Полтавщина (Галичина и Подолия уже были ранее захвачены польскими феодалами).

Украина разделялась на Волынское, Брацлавское и Киевское воеводства. Были снесены таможенные заставы на пограничной линии, которая отделяла эти территории. В земледелии утверждалась трехпольная система. На вновь присоединённые земли начала распространяться фольварочно–барщинная система ведения хозяйства. Увеличение спроса на товарное сырьё приводило к эксплуатации природных богатств. Позже образовалось ещё Подольское и Черниговское воеводства. Западноукраинские земли входили в Русское и Белзское воеводства. Вне границ Речи Посполитой оставались: Закарпатская Украина – в составе Венгрии, Северная Буковина – под властью Молдавии, Чернигово–Северщина – в составе России. Последнюю власть Короны считала польской. Воеводы, которые назначались королём Речи Посполитой из числа польских магнатов, получили неограниченную власть над населением. Польские феодалы использовали поветовые и воеводские магнатско–шляхетские сеймики как орудие господства. С ними вступили в союз местные украинские феодалы, чтобы получать и себе выгоду от угнетения народа.

Люблинский акт ликвидировал запрет на получение жителями Польши земель в Центральной Украине. Этим была вызвана колонизационная волна крестьян, мелкой польской и галицкой шляхты.

Земли Киевщины и Брацлавщины были малонаселенны и предоставлены вольному захвату, коронная власть раздала их магнатам, располагающим достаточными средствами, чтобы организовать здесь оборону и возродить хозяйство. Богатства Украины привлекали польских феодалов, а Люблинская уния положила начало магнатско–шляхетскому колонизационному движению.

 

 

ТЕМА 6. РОССИЯ В КОНЦЕ XVI – НАЧАЛЕ XVII В. РОССИЯ В XVII В.

Date: 2015-10-18; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию