Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галицко-Волынское княжество





Галицко-Волынское княжество граничило на западе с Венгрией и Польшей, на востоке – с Киевским княжеством и половецкой степью, на севере – с Полоцким княжеством, на юге – с причерноморскими степями. Первоначально существовало несколько мелких княжеств. К середине XII в. перемышльский князь Владимирко объединил их в одно и сделал столицей город Галич. Значительного расцвета княжество достигло при его сыне Ярославе Осмомысле (1153–1187), которого так прозвали за острый ум и знание языков. Он прославился походами против Византии, Венгрии и Польши.

Волынский князь Роман Мстиславович (1170–1205) объединил Галицкое и Волынское княжества в одно – Галицко-Волынское в 1199 г. Известен еще тем, что захватил в 1202 г. Киев и принял титул великого князя; покровительствовал развитию городов, ремесел и торговли; успешно боролся против бояр; проводил активную и успешную внешнюю политику. В 1205 г. он был случайно убит поляками, когда отправился в военный поход в Германию. Его малолетние сыновья Даниил и Василько с матерью бежали от боярского заговора в Венгрию.

Князь Даниил Романович (1221–1264) более тридцати лет вел междоусобные войны с боярской знатью, выступавшей против княжеской власти. В 1239 г. захватил Киев. В 1245 г. под городом Ярославом (Галицкое княжество) разбил объединенные войска венгров, поляков, черниговцев и местных бояр и, таким образом, окончательно утвердил княжескую власть в своих владениях.

Время правления князя Даниила – это время расцвета княжества. Он наладил экономические связи с Византией, Германией, Венгрией, Римом. Покровительствовал архитекторам, художникам, музыкантам. Построил города Львов и Холм. В 1255 г. по предложению римского папы венчался королевской короной и стал «королем Галиции».

В 1261 г. монгольское войско во главе с ханом Бурундаем вторглось на территорию княжества, и укрепления городов были уничтожены.

Особенности Галицко-Волынского княжества:

1)наличие большого количества городов (в XIII веке их было около 80) и развитого ремесленного производства;

2)сильная и богатая боярская оппозиция, которая долгое время боролась с властью князей;

3)существование на территории княжества торгового пути из Балтийского моря в Черное (по Висле, Западному Бугу и Днестру), что способствовало развитию торговли и ремесел;

4)наличие плодородных почв, благодаря чему рано возникло и начало развиваться пашенное земледелие, отсюда – и боярское крупное землевладение.

Date: 2015-10-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию