Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От кандидата к политической миссии





 

Сильнее всего – неизбежность, ибо она властвует надо всем.

Фалес

 

 

Демократические выборы – это политический рынок, на котором кандидаты в органы власти в обмен на предвыборные программы получают доверие избирателей и властные полномочия. Как и любой рынок, политический – в свободном обществе невозможен без конкуренции кандидатов в органы власти. А политическая конкуренция невозможна без политической рекламы.

Особенность политической рекламы в России состоит в том, что многими кандидатами и избирателями она воспринималась как нечто нескромное. Назойливое предъявление своих достоинств, демонстрируемых на плакатах и листовках, зачастую оценивалось негативно. Тем не менее, начиная с выборов 1989 года, российская политическая реклама развивалась с каждой избирательной кампанией. И сегодня уже можно говорить о ее многочисленных формах.

Грамотно подготовленная и осуществленная листовочная кампания по своей эффективности воздействия на избирателей может превосходить агитационную кампанию в электронных и печатных средствах массовой информации. Содержательную основу имиджа составляет способность депутата удовлетворять социальные потребности.

Не менее важна и другая способность – коммуникабельность, умение убедить других людей в правильности своей точки зрения. Имидж – это символизация особой политической позиции. Поэтому имидж – качество абсолютно необходимое для политического деятеля. Имидж – это политическое лицо кандидата, проявление способности профессионально понимать и представлять своих избирателей и одновременно выражение его индивидуальности, непохожести на остальных.

Когда мы говорим о создании имиджа для политика, то речь идет прежде всего о том, чтобы найти способы стать понятным избирателю, завоевать его доверие. Известные политики обладают индивидуальностью, неповторимым набором деловых и личностных качеств, которые привлекательны для определенных групп избирателей. Никто не спутает Ельцина с Черномырдиным, Гайдара с Явлинским, Жириновского с Зюгановым. У каждого из них свое политическое лицо, свой политический имидж. Если кандидат одержал победу на выборах, то это свидетельствует и о правильно избранном имидже, которым серьезный политик будет дорожить и укреплять, повышая свой статус в общественном мнении и политическом сообществе.

Любое лидерство есть явление коллективное. Не может существовать лидера-одиночки, лидера "самого по себе", без связи с последователями. Только наличие ведомых превращает индивида в ведущего. Таким образом, отношения между лидером и его последователям есть сердцевина, главный компонент лидерства. Главной особенностью отношений между лидером и последователями является то, что это отношения власти.

Как писал английский политолог Дж. Блондель, "Возможно, не все отношения власти связаны с отношениями лидерства, однако ключевой признак лидерства – власть".

Когда один человек имеет возможность приказать другому, и другой скорее всего выполнит это приказание, мы говорим о том, что этот человек имеет власть над другим. Однако власть – это не действие, а, скорее, возможность действия, характеристика тех отношений, которые сложились между людьми. Власть потенциальна. Имеющий ее, может и не приказывать. Когда же действие, основанное на властных отношениях, все-таки совершается, когда один человек заставляет другого что-то сделать в соответствии с его волей, в психологии принято говорить о влиянии.

Под социальным влиянием понимается процесс, через который поведение одного или нескольких людей изменяет состояние других людей. Влияние – это процесс взаимодействия между людьми. Оно является психологической основой лидерства. Чтобы стать лидером и оставаться им, человеку мало обладать потенциальной властью, надо пользоваться ей, постоянно оказывать влияние на других людей, навязывать им свою волю и проводить через них свои решения, превращать этих людей в своих последователей.

Несимметричное влияние возникает, когда один человек влияет на другого значительно сильнее, чем тот на него, и когда изменения, происходящие с одним человеком, гораздо существеннее, чем изменения в другом. Выделяют два самостоятельных типа лидерства: лидерство "лицом к лицу", осуществляемое в небольших группах, где все участники процесса имеют возможность непосредственно взаимодействовать между собой, и "отдаленное" лидерство, т.е. лидерство вождей, за которыми многочисленные массы.

"Отдаленное лидерство" имеет свои специфические особенности. Его важнейшей чертой является то, что общение лидеров с последователями редко осуществляется непосредственно путем личных контактов. Определяющим для него становится общение опосредованное. А это означает не только то, что взаимодействие происходит с помощью различных средств массовой информации, но и то, что между ними появляется такой промежуточный элемент, как имидж лидера. Именно этот имидж, лидер-для-публики, выполняет в данном случае лидерские функции, он вдохновляет народ, к нему адресованы его надежды и чаяния.

Этот образ лидера формируется в результате коммуникации между политиком и аудиторией. При такой ситуации отступают на второй план традиционные проблемы психологии лидерства: какие черты личности характера необходимы лидеру ("теория черт"), какой тип личности требуется в той или иной специфической ситуации (ситуационная теория лидерства).

Лидер-для-публики, как сконструированный образ, может обладать практически любыми заданными характеристиками, соответствующими ее ожиданиями. Для лидера как для личности в этом случае важными становятся скорее вопросы о том, какие личностные черты определяют желание стать лидером, готовность принять на себя тяготы и ограничения, связанные с этой позицией, как протекает адаптация личности к конструированию "Я-для-публики", вопросы о выработке оптимального стиля самопредъявления.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию