Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Э. Кроткий





 

Почитатели харизматической личности наслаждаются тем, что называется словом кураж. Кураж – сродни вдохновению. С кем такое случалось, знает, как сложно продлить жизнь рожденному в глубине его собственного "я" вдохновению. Оно редко выдерживает столкновения с реальностью, рассыпаясь в пух и прах. Предположим, на завтра назначен решающий разговор. Благоразумие и предусмотрительность требуют продумать до мелочей детали гардероба, контраргументы на возможные возражения собеседника, взвесить все "за" и "против" и, наконец, решить, как достойно выйти из игры в случае отказа. Проблема изящного захлопывания дверей оказывается, пожалуй, самой сложной. Она не дает хорошенько выспаться. А наутро уже подготовлен к неприятию себя и своих идей. Стоит ли потом удивляться неудаче?

Кураж – это прилив энергии, это устремленность к победе. Но кураж ничего общего не имеет со способностью «куражиться», которая связана с неуважением к людям, к собравшейся публике.

В конечном счете, все наши трудности упираются в собственную неуверенность. Смешно рассчитывать, что в тебя кто-то поверит, если ты сам не испытываешь к себе таких чувств. Харизматичные люди не лишены сомнений и душевных терзаний. Но если, в их случае, подобные моменты называются кризисом, то, гложущая неудовлетворенность становится, мотивом для совершенствования. Если же нет, то постоянство сомнений уничтожает вдохновение, кураж, харизму. Политик – не Гамлет. И личность с симптомом "ДА-НЕТ" выдавливается или выталкивается из политики, в лучшем случае, красиво уходит.

Спасает аудио или видеокассета. Услышав, а лучше, увидев себя со стороны, политик вместе с аналитиками сумеет объективно оценить достоинства и недостатки своего выступления. Хорошим подспорьем в этом деле будут учебники по ораторскому искусству. Многие приемы для достижения поставленной цели известны. Например, яркие образы звучат гораздо убедительнее путаной аргументации, начинать выступление можно с негатива. Но нужно помнить, что есть блестящие мастера разрушения, опровержения, критической ориентации. Однако, разрушив все то, что делается другими, они, как правило, ничего не могут построить. Необходимо уважать труд других людей, предшественников.

Политику гораздо труднее удержать свои позиции и быть избранным на другой срок, чем опровергателю того, что сделано предыдущими. Но умения четко проанализировать и выделить позитивное в том, что сделали другие, хватает не всем. В этом случае победа может обернуться поражением, только отсроченным.

На прилавках книжных магазинов появилась масса изданий о том, как влиять на людей и добиваться успеха. Советы, безусловно, хорошие, но не стоит их переоценивать. Лет десять назад очень популярными были труды Дейла Карнеги, но сегодня многие из его рекомендаций уже не срабатывают. Управлять людьми – а попросту говоря, манипулировать ими – нельзя до бесконечности. Абсолютной альтернативой самодрессировке была и остается искренность. Пусть ваши слова и действия не безупречны с точки зрения введенных психологами "правил", но, если они идут от чистого сердца, им сложно противостоять.

Нелегко представить себе прима-балерину в роли преуспевающего менеджера отдела продаж, а генерала армии – активистом религиозной секты. Каждому - свое. Мы признаем это утверждение, когда речь идет о знаменитостях, но в отношении себя такие воззрения можно считать вредным идеализмом. Плыть по течению – это часто безволие, которое ведет в тупик.

Ошибкой было бы думать, что имидж – надежный ключ к успеху. Скорее, он – та самая "одежка", по которой обычно встречают. Судьба способна сыграть с человеком злую шутку, дав харизму и хороший имидж, лишив способности к конструктивной деятельности. Такие люди обречены на вечную неудовлетворенность, ведь ни один из их проектов не доводится до конца. Поначалу все выглядит благополучно: появляется идея, вербуются сторонники, и начинается кипучая деятельность. Но через месяц-два становится ясно, что проект, в принципе, невыполним. Разобраться в этом сразу не удается почти никогда – слишком сильна вера, порожденная силой харизматического обаяния. Бредовые идеи привлекают массу сторонников именно своей бредовостью.

Еще хуже, когда харизма выступает рука об руку с честолюбием: власть одного при безответственности остальных страшно соблазнительна! В этом случае харизма может превратиться из божьего дара в дьявольское искушение. Как ни странно, попытка превысить власть нередко встречает у людей теплый прием.

Безответственность – штука не менее рискованная, чем власть. Она делает вполне приличных людей толпой, опасной для самой себя и для идущего впереди нее. Рано или поздно лидер не справляется с ней, и его просто-напросто отбрасывают. Или уничтожают. Но до этого он успевает «наворотить» столько, что оставшиеся еще долго расхлебывают последствия его деятельности.

Что и говорить, быть лидером приятно, но куда сложнее быть в ответе за себя, свои обещания и других людей. Не стоит забывать, что харизматический имидж – всего лишь инструмент и задача совсем не в том, чтобы в совершенстве им владеть. Гораздо важнее понять, зачем он вообще нужен.

Вот что пишет популяризатор исследования языка тела Дж. Фаст: "Харизмой обладал Джон Кеннеди. Вне зависимости от того, что он говорил, его манера и жестикуляция захватывали аудиторию. Хотя Роберт Кеннеди совсем не был высоким человеком, благодаря умелому управлению своей осанкой он создавал впечатление, что он очень высокого роста. Линдон Джонсон брал уроки у специалистов, пытаясь, освоив язык тела, улучшить свой образ. Аналогичные усилия предпринимал Ричард Никсон. Все они сознавали важность языка тела и пытались использовать его, чтобы воздействовать на аудиторию.

Имидж лидера – это имидж ПОБЕДИТЕЛЯ. Второй составляющей является символизация лидера как ОТЦА НАЦИИ, т. е. определенный патриархальный символ. ОТЕЦ имеет право и наказать. Но главное его право – защита и забота о своих "детях".

Так, Клинтон проводил массу встреч в местах, символизирующих открытость – ресторанах быстрой еды, различных ток-шоу. И именно поэтому параметру ему удалось победить Дж. Буша. У лидера есть свои сильные стороны. Имиджевые статьи о Лужкове содержат такие фразы, уводящие от слов к делу: "Юрий Лужков – в привычной кепке, сапогах, куртке. Из под расстегнутого ворота рубашки сверкает тонкая цепочка. Его никто не рассматривает. Кинозвезду рассматривают, шумно знаменитого политикана рассматривают. Всех, от кого ничего путного не ждут, рассматривают. А Лужкова слушают. С ним разговаривают. От него ждут дела" ("Известия", 1996, 6 июня).

Политик многократно усиливает себя, если работает в первоклассными профессионалами. Поэтому не случайно выражение "Короля играет свита".

И здесь самое время перейти к теме и поговорить о команде.

 

 

1.4. "Короля играет свита"

 

Всем нам известна поговорка – "Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты". К сожалению, бывает так, что неумение разбираться в людях приводит к тому, что политик окружает себя не специалистами, а "прилипалами", т.е. людьми, которые не способны быть звездами. Причем, осознавая свою слабость, они активно препятствуют контактам политика с профессионалами.

Политик с таким окружением становится чрезмерно занятым и недоступным. И в этом случае у него становится все меньше шансов удержаться на плаву.

Если окружение политика стремится к совершенствованию, впитывает все самое лучшее, передовое, учится, то они становятся звездами. Одно из важнейших качеств политика – делать звезд из простых людей, которых он вдохновляет. Но и окружение также должно вдохновлять политика. Если этого нет, то далее все происходит по такому сценарию: окружение льстит политику, говорит, что он самый, самый, отсекая его от специалистов, которые могут сказать и нелицеприятную правду, которые принимают активное участие в дискуссиях, не боясь высказывать свое мнение. Отсутствие достоверной обратной связи и возможности выработки адекватного решения создает условия для поражения.

Критерий качества окружения – это умение заменить политика на встречах, переговорах, умение достигать отличных результатов без политика, но действуя от его имени. Случается, что окружение действует уже от своего имени, чем ставят как себя, так и политика в неловкое положение. Далее все зависит от качества результата, его нужности избирателям.

Люди тянутся к успешному политику. К нему идут на переговоры, предлагают свои услуги, рассказывают о возможностях и перспективах сотрудничества. Политику нужны все, однако он как режиссер должен точно распределить роли, наметить способы сотрудничества или воздержаться от него, четко распределить свое время.

Если политик слабее команды, которая создает ему имидж и определяет победу, то такой политик, недооценивая команду, становится "ПОТЕРПЕВШИМ ПОБЕДУ" и этой победы надолго не хватит.

Процесс взаимодействия лидеров и последователей динамичен и практически бесконечен. Лидер постоянно должен завоевывать свою лидерскую позицию. Последователи корректируют свое отношение к лидеру или выбирают новых лидеров. Лидер, пытающийся завоевать и сохранить своих последователей и официальный пост, обречен на непрекращающуюся работу по утверждению своей власти. Чтобы добиться успеха, он может опереться на разнообразный арсенал средств, выбрать различные методы и стратегии влияния.

Существует много принципов подбора команды: личная преданность или дееспособность, "на безрыбье и щука паровоз" или "человек, с которым можно идти в разведку" и т.д. В свое время наиболее успешно с подбором команды справился великий президент США Франклин Рузвельт. Его команда не покидала его на протяжении всего времени президентского правления, несмотря на то, что их приглашали на значительно большие оклады.

Наилучший способ добиваться победы – окружать себя "звездами". Но для этого нужна смелость, уверенность в себе и уважение к компетентности. Умение привлекать к себе людей – самое большое достоинство политического лидера. Политик, имеющий высокие интеллектуальные возможности, прекрасно понимает, что для взвешенного решения необходима опора на коллективный разум. В настоящее время существуют многие способы "мозгового штурма", с помощью которого можно искать, находить и формулировать необходимые решения. Кроме этого, от команды требуется достойно представлять политика на самых разных уровнях. Это должны быть достойные представители, причем часто не только равные, но и превосходящие.

С одной командой политик выигрывает, с другой – выигрыш практически не возможен. Перефразируя это, можно сказать и так: с одним лидером команда выигрывает, а с другим она обречена на поражение.

И еще очень важный вопрос, который состоит в том, кого политик выбирает своим противником или, например, оппонентом. Вспомните знаменитый дуэт Б. Немцова и В. Жириновского. Губернатор не только политик, он хозяйственник, он ближе к конкретным проблемам людей, он занят – у него такой имидж, и если он находит время на такую телевизионную встречу, он уже снижает свой имидж, а может случиться и более неприятный вариант – стакан сока в лицо. Это и произошло. Б.Е. Немцов – губернатор, а это на равных с Ю.М. Лужковым, Э.Э. Росселем, А. Тулеевым и др., а это куда более солидные люди, чем "молодые реформаторы". У них другой имидж, усложненный и наполненный миссией губернаторской деятельности. Еще несколько лет, и то, что Немцов Б.Е. был губернатором, останется в далеком прошлом. Молодые реформаторы имеют имидж "бабочек-однодневок", от которых кроме резких и болезненных поворотов ничего ждать не приходится. Это опасная черта. Но нужно понимать, что и это все временно, и все можно изменить, поменять, усилить, выделить. Но вот вопрос, как? Для этого и необходимо изучение законов имиджа. Один из законов – постоянное совершенство.

Стоит воспользоваться мудрым советом Бальтасара Грасиана, мудрость которого позволила бы ему и в наши дни стать мудрейшим советником политика любого ранга: "Не связываться с тем, кому нечего терять. Поединок будет неравным. Соперник в бой ринется без оглядки, ибо перед этим все утратил, даже стыд, со всеми покончил, терять ему нечего, и потому нападает с дерзостью отчаяния. Не подвергай столь грозной опасности добрую славу, которой цены нет: годами ты ее завоевывал, а потеряешь в единый миг, лишишься из-за лишнего слова. Одно оскорбление – и от всего твоего труда одна труха. Человек порядочный в драку не спешит – ему есть что терять. Дорожа честью, оценивает противника, в спор вступает осмотрительно и действует медлительно, дабы благоразумие имело время ретироваться, доброе имя укрыть. Победа не даст тебе столько благ, сколько накличешь бед, ввязавшись в драку". Лучше все продумать.

Как не вспомнить здесь затянувшуюся паузу Е.М. Примакова. Держи паузу столько, сколько сможешь! До этого времени все внимание на твоей стороне.

Имидж отражает социальные ожидания определенных групп. Таков имидж Г.А. Зюганова, В.В. Жириновского, Г.А. Явлинского и др. Увеличат ли КПРФ, ЛДПР, ЯБЛОКО свой электорат или нет, во многом зависит от ориентации на личности политических лидеров, удерживающих длительное время свои позиции на политическом олимпе.

Хотя все знают, что даже и проигравший Явлинский все равно останется уважаемым политиком Григорием Алексеевичем Явлинским, так же и Степашин, Зюганов, Жириновский, потому что их имидж уже прочно входит в политическое сознание современников. Но в процессе избирательной кампании имидж может измениться, потому что избирательная кампания – это период наибольшей политической активности, а значит идейного и практического роста. Кто это сделает успешнее, тот и выиграет.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию