Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Вишневский





 

 

Сто с лишним лет назад социолог Макс Вебер взялся разгадать одну из самых притягательных на свете тайн – секрет успеха великих людей. Вебер обнаружил, что при всем разнообразии их судеб, у них есть некий повторяющийся сценарий. Выглядит он примерно так: человечество пребывает в замешательстве или даже отчаянии, и тут является герой. Единственный, кто в трудную минуту не поддается пессимизму, он знает, что делать и куда идти, а его энтузиазм так велик, что передается окружающим.

Возможно, пытливые потомки отыщут у героя следы пороков и честолюбия и в конце концов окажется, что избранный им путь был не так уж хорош. Но это позже, для современников он все равно лучший из лучших. Пытаясь объяснить этот феномен, Вебер ввел в научный обиход понятие харизмы. Харизма – Божий дар, особые личностные качества, притягательные для окружающих, а потому, их обладатель наделен талантом лидерства. Харизма позволяет влиять на людей, убеждать их в своей правоте и вдохновлять на общее дело.

Харизматичные люди – это не только знаменитости мирового масштаба. Такие люди есть всюду. Отличить их от всех прочих не составляет труда: мы всегда чувствуем исходящую от них силу. Мастера выдумки и экспромта, они генерируют новые и новые идеи, решения, достигают блестящих результатов, чаще всего неожиданных, и, кажется, не делать этого просто не могут.

Бывает, чуть оправившись от восхищения, мы вдруг сознаем, что сразившая нас наповал идея на самом деле не представляет собой ничего оригинального или нового. Но это не мешает нам восхищаться дальше – харизматичные люди могут все что угодно преподнести с блеском.

Большинство харизматичных людей, живут в удивительной гармонии со своим телом. А в одежде они позволяют себе такое, на что не всегда решится даже обладатель идеальной фигуры. Если в их облике и есть какой-то беспорядок, то обязательно художественный.

Когда харизматичные личности начинают что-то рассказывать, все обращаются в слух. С удивительной легкостью и без тени кокетства они признают свои недостатки и промахи, в самой грустной истории находят повод для иронии, редко кого-то изобличают и куда чаще говорят спасибо – друзьям, коллегам, семье и нам, окружающим их людям. Они готовы прийти на помощь, их советы всегда в цене, а покровительство – это то, о чем можно только мечтать!

Считается, что среди великих мира сего всегда было много людей маленького роста. Но статистического подтверждения этой теории нет. Кроме того, Петр Великий имел рост 2004 см. Шарль де Голль, Джордж Буш, Билл Клинтон, Борис Ельцин – люди высокого роста.

Верхом наивности было бы думать, что секрет успеха Наполеона заключался в его низком росте, ведь, к примеру, имя самого маленького человека на Земле не известно никому, кроме любителей полистать на досуге "Книгу рекордов Гиннесса". Однако, глядя на прославленного французского коротышку, мы вопреки здравому смыслу невольно связываем его незавидную внешность и успехи в одно целое. Кажется, этот человек родился таким отнюдь не случайно, а его рост – знак судьбы, предначертавшей ему славное будущее.

Харизма заставляет почитателей жадно всматриваться в кумира, обращая внимание на всякие малозначительные детали и придавая им новый, символический смысл. Так на свет появляются "харизматические признаки" имиджа или легенда, являющаяся важнейшей составляющей имиджа: особенности внешности, события из прошлого, голос, интонация, манеры, происхождение и даже такие мелочи, как красивое кольцо или необычный маникюр.

Такие признаки ничего не говорят о деловых и моральных достоинствах личности, но в этом как раз и заключается секрет их магической силы. Недосказанность будоражит воображение, а дефицит информации восполняется произвольно.

 

Date: 2015-10-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию