Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произнесение мягкого звука рь





Упражнение. Произносить (читать) слова.

 

Жарь, букварь, дикарь, сухарь, фонарь, январь, янтарь, вратарь, словарь, пескарь, глухарь, календарь, пекарь, пахарь, писарь, токарь, слесарь.

Корь, якорь, зорька, горький, борьба, пузырь, богатырь, дверь, зверь, теперь, поверь, перья, серьги, ширь, Сибирь, снегирь.

 

Упражнение. Произносить (читать) слова.

Ря

Ряд, рябь, рядом, рябчик, заря, моря, горят, заряд, моряк, наряд, ны­рять, терять, говорят, коряга, горячий, зарядка, корявый, дырявый, порядок, нарядный.

 

Боря, Варя, буря, гиря, варят, жарят, мерят, парят, ря­бина.

 

Прямо, зря, пряжа, грядка, тряпка, грязный, пряжка, прялка, пряник, хрящик, прятать, крякать.

 

Ри

Рис, ирис, Борис, Рита, Ирина, Марина, горит, варить, дарить, сорить, говорить, перина, турист, пузыри, сухари, пескари, буквари, фонари, снегири.

 

Двери, звери, шарик, варит, курица, пахари, пекари, токари, слесари, рисунок, коридор, верить, мерить, жарить, комарик, топорик, фонарик.

 

Крик, грива, гриб, криво, Гриша, зрители, пристань, привет, природа, приманка, привыкать, примерить, три­котаж.

 

Ре

Речь, репа, рейка, речка, ребус, редкий, резать, резвый, орех, борец, огурец, сирень, варенье, оперенье, деревня, черешня.

 

Крем, время, грелка, гречка, кресло, стремя, крепкий, гребень, пресный.

 

Орёл, берёт, ларёк, зверёк, вперёд, поперёк, рёва, Ерёма, Серёжа, Бурёнка, берёза, верёвка, серёжки, черёмуха.

 

Рю

Варю, горю, дарю, порю, сорю, горюю, борюсь, урюк, говорю, букварю, словарю, снегирю, пескарю, фонарю, ка­лендарю, рюмка.

Верю, жарю, поверю, не верю, спорю, Борю, Варю, то­карю, пекарю, пахарю, слесарю, бирюза, рюкзак.

Крюк, трюк, брюки, трюмо, крючок, Андрюша.

ри-ри-ри — горят ярко фонари, ри-ри-ри — на тарелке лежат сухари, ри-ри-ри — клюют рябину снегири, ри-ри-ри — за собой все убери. ря-ря-ря — взошла красная заря, ре-ре-ре — в декабре все деревья в серебре, ре-ре-ре — сидит лиса в своей норе, ре-ре-ре — снег лежит на горе, ря-ря-ря — вокруг синие моря, рю-рю-рю — я обед сама варю,

 

арь-арь-арь — на стене висит фонарь. арь-арь-арь — купите мне букварь, арь-арь-арь — съешь ванильный сухарь! орь-орь-орь — ты со мной поспорь! ирь-ирь-ирь — сидит на ветке снегирь, ырь-ырь-ырь — надуй большой пузырь, вре-вре-ввре — сидят дети на ковре, бре-бре-бре — прокатись-ка на бобре, верь-верь-верь — ты в себя поверь!  

 

Упражнение. Произносить (читать) предложения.

 

У Бори фонарик. Варя режет редиску. У Ларисы отец — токарь. Ваня потерял букварь. Эта дверь скрипит. Римма варит варенье. Мама принесёт грецкие орехи. У Риты ва­режки дырявые. За рядом ряд идёт отряд. На берегу реки пристань. На реке ныряют и загорают ребята. Во дворе ребята играют в прятки. Мы Борису подарим снегиря в клетке. В мае цветёт сирень и черёмуха. Рядом с дерев­ней рисовые поля. На грядке растёт репа, редька и реди­ска. У дяди Гриши в рюкзаке глухарь и рябчики. У Се­рёжи в ведре много грибов. Андрюше примерим брюки. Над дверью горит фонарь.

 

Упражнение. Произносить (читать) и пересказывать текст.

Date: 2015-10-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию