Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечта таракана





У Ромы в кармане дырка. Рома на­бивает карман едой. Таракан ходит за Ромой и подбирает сухари, баранки, фрукты и крошки от торта. Сегодня таракан позовёт в гости своих друзей, и будет у них пир горой. Дырка в кармане неряхи — мечта каждого таракана!

 

Боря и Варя — туристы. Они часто ходят с отрядом в походы. Они бе­рут с собой рюкзаки. В рюкзаки они укладывают: фонарь, веревки, теп­лые брюки, тряпочки для рук, крем от комаров, рис, сухари, пряники и другие необходимые туристу вещи. Во время похода они собирают грибы и ягоды, ловят в речке пескарей. Лагерь они разбивают в лесных дебрях, но деревья не ломают, а ищут уже поваленные ветрами бревна. После себя надо оставить порядок. Природу надо беречь.

Шура с разбегу бросился в пруд. В разные стороны полетели брызги воды. Перепутанные водомерки бросились в заросли тростника. В один длинный прыжок с берега в пруд нырнули лягушки. Вороны с карканьем поднялись с края обрыва, где они ели позабытую рыбаком рыбу. В роще замолчали сороки. Все вокруг пруда скрылось и затаилось. Только брыз­ги воды летели во все стороны и крики Юры разносились над прудом и нарушали тишину. «Вот так праздник для пруда! — подумал старый воро­бей, — к деду Роме приехал правнук...»

 

Старик рано утром погнал свою Буренку на луг. Привязал ее длинной веревкой к черенку, а сам решил вздремнуть под березкой. Буренка щипа­ла клевер и переходила с места на место, насколько ей разрешала веревка. Так скоренько Буренка забрела в заросли репейника. Буренка только раз махнула хвостом, отгоняя прилипчивых мух, как хвост застрял в репейни­ке. Решила Буренка вернуться к своему клеверу, да не тут-то было — ре­пейник ее за хвост держит, бока корябает. Замычала Буренка, заревела. Проснулся старик, видит — непорядок, застряла его Буренка, только сто­ит в репейнике да ресницами хлопает. Старик, причитая, полез в репей­ник и насилу распутал Буренку. Только вот кисточка на хвосте у Буренки с тех пор заметно поредела.

 

Варя и Боря, сидя на берегу речки, решали, во что бы им поиграть. «Мы давно не были в театре, — говорит Варя, — давай играть в представ­ление». «Давай я буду режиссером, а ты — зрителем, — говорит Боря. — Я покажу тебе «Теремок». Только герои у меня в Теремке будут другие». Варя смотрела интересное представление. Теремком была речная коряга, вы­брошенная на берег волной. Первым в Теремок пришел плюшевый Борин хорек, затем какой-то сиреневый зверь, похожий на пакет кефира. Затем попросились жить в Теремке Барин тигренок и Борин тряпочный снегирь. Но вдруг на берег набежала речная волна и забрала свою корягу. А ребята еле успели спасти своих зверюшек-артистов. Только странный сиреневый

зверь уплыл следом за корягой.

 

Рита — редкая лентяйка. Она не любит работать, и на все у нее есть свои отговорки.

— Рита, собери в саду черешню.

— Я делаю зарядку, — говорит Рита, не отрываясь от телевизора.

— Рита, вытри в своей комнате пыль мокрой тряпкой.

— Запылятся ресницы.

— Рита, прореди на грядке с репкой сорняки.

— Резеда руки порежет.

— Рита, принеси бабушке лопух.

— Репей в кудрях запутается.

— Рита, надери морковки к борщу.

— Рядом на капустной грядке неприятные гусеницы.

Мама с бабушкой сами все дела переделают, а Рита только и ждет, ког­да мама принесет из сада черешню, а бабушка напечет пряников.

— Рита, черешня грязная, ты хотя бы помой ее.

— Грязь испачкает руки, — отвечает лентяйка Рита.

 

 

Валерий — рыбак. Ловит рыбу на озере. Сажает червячка на крючок и ждет. На крючок попадаются и караси, и пескари, и ротаны зубастые. Вдруг из леса показались грибники. Жора и Варя все утро собирали грибы, а днем стало жарко, и пошли они по тропинке к речке искупаться. Разде­лись, сложили рюкзаки и корзины под березой — ив воду. Жора ныряет в речку с берега, а Варя плавает с кругом. Кричат, брызгаются — всю рыбу рыбаку распугали. Сидит рыбак на берегу, ворчит и ждет, когда ребятишки уйдут с реки.

 

Боря и Рома пошли на рыбалку. Забросили удочки, сидят на берегу и ждут. Не клюет рыбка. Подергал Рома удочку — застряла леска. «Навер­но, крючок зацепился за корягу какую-то». — «Надо нырять», — отвечает Боря. Разделся Боря, снял брюки и начал нырять, а Рома только команду­ет: «Вперед, быстрее, правее, наверх!» А рыбки в озере удивляются: рыбак, как рыбка за крючком, ныряет. Отцепил Боря крючок, вынырнул, а друга-то и нет. Выбрался на берег, смотрит, а Рома с друзьями в футбол играет. «Рома, — кричит Боря, — я твой крючок достал!» — «А ну его! У меня другие крючки есть!» — отвечает товарищ.

 

 

Чистоговорки

Редька редко росла на грядке. Грядка быстро была в порядке.   Тридцать три верблюда двугорбых: Тридцать скромных, А три – с гордой мордой. Л. Кузнецова   Верен морю, как матрос, Белокрылый альбатрос.   Панцирь носит черепаха, Прячет голову от страха. С. Маршак   Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про крупу и про закрупки.   Ехал Грека через реку. Видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку. Рак за руку Грека цап.   Упрямый Егорка дремлет на пригорке. На горке, на пригорке стоят тридцать три Егорки. Тридцать три корабля лавировали-лавировали, да не вылавировали.   Три сороки-тараторки тараторили на горке.   На горе растут дубы, под горой растут грибы.   В аквариуме у Харитона четыре рака и три тритона.   На дворе трава, на траве дрова.   На горе, на горке герой наш Егорка.   Тридцать три вагона в ряд тараторят, тараторят, тараторят, тарахтят.   Тридцать три пирога да все с творогом.   Три тропки, три трубки.   На горе — на горке горько ревет Егорка.   Быстро Егорка говорит скороговорку.   Три вороны на воротах, три сороки на заборе.  

Date: 2015-10-18; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию