Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Произносить (читать) слова со звукосочетаниями тр и др





Звук Р

 

 

1. С прямыми слогами:

Травы, трап, трасса, травка, трос, трой­ка, тропики, трогать, труд, трубка, трудный. Трава, трамвай, трамплин, траншея, тропа, Тро­фим, тростник, труба

 

Матрац, тетрадь, матрос, метро, ситро, патрон, ватрушка, петрушка, отрывок, осётры

утро, хитрость, отруби, гет­ры, метры, хитрый, осмотры, театры, отрывать.

 

Завтра, завтрак, острая, быстрая, страх, страус, стража, страна, штраф, страница, строка, строгать, стройка, втроём, быстро, струя, струна, стружка, острый, пёстрый, центры, костры, министры.

 

2. С обратными слогами тр:

Театр, педиатр, Пётр, осётр, фетр, центр, метр, литр, министр, осмотр.

 

3. С прямыми слогами др:

Драп, драка, дранка, квадрат, дрозд, ядро, ведро, бедро, Дронов, подросток, друг, вдруг, дружный, подруга.

 

Пудра, выдра, вёдра, драчун, эскадра, дрова, дрозды, бодрость, мудрость, дрожать, другой, дружина, друзья, кадры, кедры, щедрый.

 

тра-тра-тра — а мы поём с утра! тра-тра-тра — посидим у костра тру-тру-тру — встану поутру тру-тру-тру — быстро тряпкой пыль сотру тру-тру-тру — дрожат листочки на ветру тры-тры-тры — плывут большие осетры тры-тры-тры — остры топоры, тро-тро-тро – мы катались на метро   дро-дро-дро – воду я налью в ведро итр-итр-итр – молока налью литр. атр-атр-атр – мы идём в театр Трое трубачей трубили в трубы. Два дровосека, два дровокола, два дроворуба. Труба трубит, труба поет, трубач по городу идет. В тетради Кондрат Начертил квадрат.

 

Упражнение. Произносить (читать) предложения.

У Петра много друзей. На траве не видно тропки. Отец потрошил осётра. Петрушка ест ватрушку. В трамвае сидят трое. У девочки пёстрые гетры. Трамвай везёт нас по цен­тру. Завтра мы идём в театр. Матросы тянут трос. Трофим где-то на стройке. Один за другим матросы идут по трапу. Уважайте труд, любите труд. Подросток с трудом несёт ведро с водой. У метро кинотеатр для детей.

Упражнение. Произносить (читать) текст.

После завтрака Иван Петрович выходит из дома. Утро чудесно. Иван Петрович ищет вёдра и зовёт сына Трофима. За ними идёт и Петруша. Они поливают капусту. По тропинке носят вёдра. Иван Петрович носит по два ведра, а подростки — по ведру. Втроём они быстро полили капусту.

Date: 2015-10-18; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию