Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бра, вра, гра, кра, пра, фра, хра





Брат, браво, враг, врач, град, грач, гранит, грамота, граната, граница, графин, край, кран, крабы, краска, красный, крапива, красавица, правда, направо, цифра, хранить, храпеть.

Бро, вро, гро, кро, про, сро, фро

Брови, брошка, бросил, вроде, гром, грохот, грозы, гром­ко, кровь, крот, крошка, кросс, пробка, провод, простыня, срок, Фрося, фронт.

Бру, гру, кру, пру, фру

Брусника, груз, груша, группа, груда, грубый, грудь, грузди, круг, кружка, крупа, кругом, крутой, крупный, пруд, прутик, пружина, фрукты.

Бры, гры, кры, пры

Брынза, брызги, грызуны, крыса, крышка, крыша, Крым, закрыть, прыгать, прыжок.

 

гры-гры-гры — кругом одни бугры

вры-вры-вры — стелим новые ковры,

бры-бры-бры — быстро строят дом бобры

кра-кра-кра — в банке вкусная икра

 

У нас в реке живут бобры,

Бобры бодры, бобры добры.

Мудры плотин строители,

Бобры — речные жители.

 

4. Более трудные (с двумя звуками р).

Простор, разгар, размер, разговор, раствор, квартира, мрамор, маршрут, кругозор, проверка, развернуть, разо­рвать, проворный, сортировать, красноармеец, фарфор, про­рубь, оркестр, прорыть, аэродром, дроворуб, литература, шаровары, пробраться, разбирать, раскрывать, разрывать, разворачивать, разгружать, раздразнить, раздробить, рас­пороть.

 

Упражнение. Произносить (читать) предложения.

 

Вот Вера и Мара. У Веры шары и у Мары шары. Ро­ма идёт на урок. Ира пасёт корову. У Тамары красный карандаш. В ручке старое перо. Барабанщик громко бара­банит. Народы хотят мира. Тропинка обрывается у оврага. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. (Поговорка.) Жора и Юра собирают рыжики. В руках у дяди Фёдора руба­нок и топор. На рынке продают разные фрукты. В саду дорожка заросла травой. С горы бежит ручей проворный. У Фёдора квартира на втором этаже. Зимой мы черпаем воду из проруби. В порту разгружают пароходы.

 

Упражнение. Произносить (читать) и пересказывать текст.

Date: 2015-10-18; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию