Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоотстранение от окружающего мира





 

Иллюзия о том, что ничего не изменилось, может сохра­няться, если человек избегает ситуаций, где действительность проясняется. Родители оглядываются на прошлое и не стро­ят никаких планов на будущее. Отчасти они пытаются оста­новить время.

Мама, которую постигло несчастье, может сама избегать контакта с другими, если она испытывает бессознательные чувства стыда или вины. Ее стыд связан с ощущением того, что она потерпела неудачу как женщина, говорят Льюис и Пейдж (1978), в связи с мертворожденным ребенком. Эти же чувства часто встречаются у мам детей с функциональными ограничениями.

Родители также могут изолировать себя от окружающих, потому что они боятся, что не смогут скрыть гнев, который они испытывают по отношению к более счастливым родителям. Иногда гнев растет из-за недостатка сочувствия, проявляемого другими. Многие не замечают, что родители полностью отдали свою любовь ребенку с функциональным ограничением, кото­рый все равно является продолжением их самих. С другой сто­роны, гнев может расти из-за невысказанного сострадания, ко­торое проявляют другие. Вопросы мучительны, но также мучи­тельно, когда люди избегают говорить о ребенке.

Многие родители детей с функциональными ограничения­ми постепенно уменьшают мир своих интересов до такой сте­пени, что все их мысли и поступки зацикливаются на огра­ниченных возможностях ребенка. Они все больше и больше теряют контакт с "внешним" миром, и со временем все их существование, семейная жизнь, работа, свободное время, раз­влечение и общение вращаются вокруг вопросов об ограни­ченных возможностях ребенка. Иногда брат или сестра ре­бенка являются единственным, слабым связующим звеном с "внешним" миром.

Date: 2015-10-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию