Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль и ответственность остаются у самих родителей





 

Большинство родителей детей с функциональными ограни­чениями очень хотят, чтобы им помогли с ребенком и иногда также с их чувствами к ребенку. Но как и многие другие люди, родители предпочитают контролировать ту помощь, которая им предоставляется. Они просят о помощи, когда она действительно им необходима, и сосредотачивают свои поже­лания помощи на тех областях, которые их больше всего бес­покоят. Однако эти области могут не совпадать с теми, которые специалист считает самыми важными. Родители зачас­тую хотят быстро избавиться от своего отчаяния и ищут наи­менее болезненное разрешение. Специалист может тогда ис­пытать соблазн быстро помочь им избавиться от проблем, не разобравшись, есть ли у них мотивация до конца проделать внутреннюю работу, связанную с переживанием горя.

С другой стороны, специалист, видя, что родители бегут от отчаяния и ищут, на первый взгляд, невыполнимые или крат­ковременные решения, может испытывать соблазн взять на себя ответственность и вынудить их к таким мнениям и дей­ствиям, для которых они еще не созрели. Чтобы не навре­дить, необходимо вначале выяснить, действительно ли роди­тели могут справиться со своими мучительными чувствами именно сейчас (в чем невозможно быть заранее уверенным).

Специалист не может вернуть Ребенка мечты, а также не может избавить родителей от их горя и боли. Проблема состо­ит в том, что он чувствует себя беспомощным, поскольку не может изменить то, что случилось. Ребенок родился с ограни­чением, и это причиняет боль. И все-таки специалист не бес­помощен. Самую большую помощь, которую вы можете ока­зать родителям, переживающим большое горе, — это поста­раться вжиться в ситуацию и, таким образом, разделить их горе. Можно участвовать в горе, не отбирая его у родителей, и можно понять их боль, не имея такого же опыта.

Тот, кто поддерживает осмысленно, помогает родителям самим встретить свою новую действительность, но также при­знает их право использовать защиту, отрицать диагноз или право ненадолго отстраниться от мира. Специалист должен согласиться с тем, что произошедшее - это большое горе, ко­торое имеет много сторон, невидимых для "человека со сто­роны".

\/ Цель: чтобы родители позволили своей душе стать ответ­ственной за новое будущее. Иногда они могут быть настолько потрясены, что будут нуждаться в поддержке другого чело­века, а иногда также и в терапии. Но работу над собой, свя­занную с горем, родители должны проделать сами. Никто другой за них это сделать не сможет.

Date: 2015-10-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию