Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №4. Правление Ивана Грозного и Смута. Российское государство после Смуты





1 Дайте краткое объяснение следующим терминам, понятиям и явлениям: заповедные лета, урочные лета, посадские люди, черносошные крестьяне, владельческие крестьяне, Земский Собор, приказная система (приказы), тушинский вор, Избранная рада, Ливонская война, церковный раскол, Смута, Соборное Уложение 1649 года, семибоярщина, Люблинская уния 1569 г., сословно-представительная монархия.

 

2 Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: Ермак, Малюта Скуратов, Борис Годунов, Иван Фёдоров, Григорий Отрепьев, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Михаил Романов, Иван Сусанин, патриарх Никон, Богдан Хмельницкий, Степан Разин.

3 Что такое опричнина? Объясните причины прекращения курса реформ и резкого перехода к опричнине Ивана IV. Каковы были цели опричнины? К каким результатам привела политика опричнины? Свой ответ на поставленные вопросы аргументируйте.

4 В XVI в. начинается процесс присоединения Сибири к России. Какие внутриполитические и внешнеполитические факторы обусловили колонизацию в данном направлении? Почему Россия была заинтересована в присоединении Сибири? Расскажите, как протекал этот процесс в XVI – XVII вв., какие препятствия на его пути в это время возникали, и каковы были его главные результаты? Можно ли сказать, что эти результаты стали сугубо положительными как для Российского государства, так и для самой Сибири? Как бы оценили их вы?

5 В 1649 г. было принято Соборное Уложение, послужившее окончательному закрепощению крестьян. Объясните, что такое крепостное право, было ли оно известно зарубежным странам, когда и в какой связи оно начинает формироваться в России. Как вы думаете, служило ли крепостное право какой-то цели в масштабах всего российского государства или оно было инициировано землевладельцами исключительно в своих интересах? Свой ответ аргументируйте.

Составьте хронологическую таблицу «Закрепощение крестьян в России» сначала его становления до 1861 г.

 

  №№ Хронологические рамки этапов закрепощения Суть закрепощения Юридический документ (название)
  1497г.    

 

Каковы были последствия закрепощения крестьян?

Date: 2015-10-18; view: 1007; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию