Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №7. Россия в конце XIX – начале ХХ вв





 

1 Найдите объяснение следующих понятий, терминов и явлений; постарайтесь самостоятельно и кратко, в 20-25 словах, сформулировать их суть: Кровавое воскресенье, зубатовщина, милитаризация, Государственная Дума, Антанта, Цусима, террор, политическая партия, Тройственный союз, Манифест 17 октября, серебряный век русской культуры, третьеиюньская монархия, первая Русская революция, Русско-японская война, министерская чехарда, курия.

2 Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: А. А. Брусилов, Николай II,С.О. Макаров, С. Ю. Витте, Г. Гапон, Г. Распутин, Вильгельм II, Н. А. Бердяев, И. П. Павлов, И. Каляев, А.Н. Куропаткин, Е. Азеф.

3 Определите главные политические партии России в 1905-1917 годах и составьте таблицу.

 

Название партии Руководители партии Социальная база партии Стратегические цели партии Программа партии по политическим вопросам Программа партии по аграрному вопросу Тактика партии
             

 

Укажите, к идеям каких течений российской общественной мысли XIX в. восходят программные требования основных политических партий России начала ХХ в. Выскажите и аргументируйте свое мнение о том, какая из российских политических партий конца XIX – начала XX века предлагала наиболее подходящие меры для решения проблем страны.

4 Что вам известно о личности П. А. Столыпина? Кого вы можете назвать среди его идейных предшественников и сотрудников в деле реформирования России? Определите основные политические и экономические цели аграрной реформы П. А. Столыпина. Укажите, чем она закончилась. При оценке итогов реформы обратите внимание на следующее обстоятельство: Столыпин считал, что для успеха реформы и превращения России в великую державу ему понадобится 20 лет. Как вы думаете, если бы история отпустила ему этот срок, смог бы он реализовать задуманное? Отвечая на вопрос, укажите, какие социальные силы страны высказались против проведения аграрной реформы Столыпина, а какие за нее? Выясните, как сказались на проведении реформы ценностные ориентации российского крестьянства: отношение к власти, к земле, к собственности, к общине. Учитывались ли они при разработке реформы? Свою точку зрения обоснуйте.

5 Определите основные причины начала Первой мировой войны. Какие цели преследовало русское правительство в этой войне?

От участия в войне предостерегали умнейшие реформаторы С.Ю.Витте и П.А. Столыпин. Еще незадолго до своей гибели в 1911 г. П.А. Столыпин предупреждал: «Война будет фатальной для России и для правящей династии». Могла ли Россия избежать участия в Первой мировой войне? Как повлияла война на российское общество? Каково было отношение политических партий к ней? Свой ответ аргументируйте.

Опишите основные боевые действия русской армии в период Первой мировой войны. Укажите героев этой войны.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию