Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь в IX-XII вв





1 Найдите объяснение следующих терминов, понятий и явлений; постарайтесь самостоятельно и кратко, в 20-25 словах, сформулировать их суть: переселение народов, восточные славяне, поляне, словене, «военная демократия», князь, дружина, полюдье, вече, православие, «Русская правда», вервь, «путь из варяг в греки», язычество, Хазарский каганат.

2 Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: Рюрик, Олег, княгиня Ольга, Святослав, Владимир Святой, Борис и Глеб, Ярослав Мудрый, Нестор, Иларион, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий.

Кто из них и почему был канонизирован (причислен к лику святых)?

Изложите суть трех-пяти теорий, объясняющих происхождение слова «Русь». Какова их аргументация?

3 Ответьте, что вы знаете о «норманнской теории» происхождения древнерусской государственности. Кем и когда она была выдвинута? В чем разногласия по этому вопросу и какие доводы приводят дискутирующие стороны? Какие политические и идеологические учения и доктрины использовали норманнскую теорию в своих целях. Сформулируйте и постарайтесь обосновать свою собственную точку зрения на эту проблему.

Найдите доказательства тому, что процесс образования государства у восточных славян завершился лишь к концу Х в.

4 Как была крещена Русь? Чтобы ответить на этот вопрос, назовите:

- причины принятия и выбора православной формы христианства;

- влияние христианства на социально-политическое развитие Руси;

- воздействие христианства на духовную жизнь древнерусского общества.

Ответьте, каким образом выбор православия повлиял на становление русской цивилизации.

5 Проанализируйте политическую и социально-экономическую историю Киевской Руси, сравнив ее с историей европейских государств и выделив отличительные и сходные черты в историческом развитии Руси и зарубежных стран по следующим критериям: географическое положение;

- уровень экономического развития;

- внешние контакты;

- особенности происхождения государства;

- порядок наследования престола;

- развитие городов.

Как вы думаете, можно ли сказать, что Киевская Русь была европейским государством или её развитие характеризовалось своеобразными чертами? Свой ответ аргументируйте.

 

ТЕМА №2. РУССКИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ XII-XIV ВВ. БОРЬБА РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ С ВНЕШНЕЙ АГРЕССИЕЙ В СЕРЕДИНЕ XIII ВЕКА.

1 Дайте краткое объяснение следующим терминам, понятиям и явлениям: удел, Рюриковичи, Любечский съезд, лествичное право, междоусобная война, Долобский съезд, вотчина, «Слово о полку Игореве», Золотая Орда, ярлык, баскак, битва на реке Калке, «ордынский выход», Неврюева рать, Дюденева рать, «Слово о погибели русской земли», вече, монголо-татарское иго.

2 Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: Мстислав Великий, Александр Невский, Чингисхан, Всеволод Большое Гнездо, Миндовг, Даниил Галицкий, Батый, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Игорь Святославович Новгород-Северский.

3 Кто из них и почему был канонизирован (причислен к лику святых) на Руси? Какие еще отечественные государственные и военные деятели более поздних исторических эпох, также были причислены к лику святых. Назовите их.

4 На рубеже XI-XII вв. на Руси начался период политической раздробленности. Назовите основные причины распада Киевской Руси. Как вы думаете, можно ли считать этот процесс неизбежным или у него была реальная альтернатива? Каким оказалось его влияние на политическое и социально-экономическое развитие древнерусских государств – осколков Киевской Руси? Можно ли считать это влияние исключительно положительным или исключительно отрицательным? Дайте свою точку зрения на проблемы феодальной раздробленности на Руси.

5 Известный российский историк Л. Н. Гумилев высказал мнение, что власть монголов над Русью не представляла собой жестокого ига, а являлась своего рода взаимовыгодным союзом. Можно ли согласиться с этим утверждением? Чтобы ответить на этот вопрос, укажите, в чем конкретно заключалось монголо-татарское иго, каковы были последствия нашествия монголо-татар для Руси (как положительные, так и отрицательные).

6 Установите, в чем заключалась западная опасность для Руси в XIII веке. Сравнивая опасность, угрожавшую Руси в XIII веке со стороны Запада и со стороны монголов (Востока), некоторые историки подчеркивают, что западная опасность была гораздо сильнее. И. Гаспаринский, например, пишет: «Обыкновенно говорят: татарское господство причинило Руси неисчислимые бедствия, задержало цивилизацию на несколько столетий. Это совершенно верно; но я думаю, что столь продолжительное господство над Русью другого племени, при той же силе и могуществе, могло бы совершенно уничтожить Русь… Говоря о татарском господстве, следует подумать о том, что оно, может быть, охраняло Русь от более сильных тонко рассчитанных чужеземных влияний…» Есть ли основания для подобного утверждения? Объясните свой ответ.

Укажите, какое влияние оказала шведско-немецкая агрессия на дальнейшую историю Руси.

 

ТЕМА №3. ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ И ФОРМИРОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА (XIV-XV ВВ.)

1 Дайте краткое объяснение следующим терминам, понятиям и явлениям: бояре, дворяне, поместье, вотчина, Боярская дума, династическая война 1425-1453 гг., Чингизиды, стояние на реке Угре, Юрьев день, пожилое, тягло, местничество, шапка Мономаха, кормленщики, стояние на реке Угре.

2 Объясните, кто эти люди, когда они жили и чем знамениты: Даниил Московский, Иван Калита, Василий Тёмный, Иван III, Дмитрий Донской, Мамай, Тохтамыш, Андрей Рублёв, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Ахмат (Ахмед), Марфа Борецкая (Марфа Посадница).

3 Объясните, почему только спустя 100 лет после Куликовской битвы пало монголо-татарское иго? Что позволило его свергнуть? Как это произошло? Объясните, почему в русской истории Куликовской битве придается такое большое значение.

4 Объясните, почему процесс объединения русских земель возглавила Москва? Определите, были ли у Москвы серьезные конкуренты в борьбе за политическое лидерство и могли ли другие русские города взять на себя функции объединителя русских земель в новое единое государство. При ответе обратите особое внимание на вопрос, почему Тверь, имевшая гораздо более выгодное географическое положение, чем Москва (из нее открывался путь в Новгород, Литву и западные княжества), тем не менее, не стала центром объединения русских земель. Смогли ли тверские князья наладить отношения с ханами Золотой Орды? Что представляло собой Великое княжество Литовское. Почему не состоялась литовская альтернатива объединения русских земель?

Опишите, в чем заключались основные итоги правления Ивана III.

5 Расскажите о происхождении и сущности теории «Москва – третий Рим»: когда и кем она была предложена, её значение в становлении российского государства. Как вы думаете, может ли эта теория стать национальной идеей современной России? Обоснуйте свой ответ.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию