Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический учет по счетам капитала





 

Аналитический учет уставного капитала открытого акционерного общества организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование детализированной информации о типах акций, их видах, стадиях накопления капитала, акционерах. Для аналитического учета по типам акций целесообразно открыть два субсчета - "Размещенные акции", "Объявленные акции". На первом собирается информация об акциях, размещенных только среди учредителей акционерного общества в порядке закрытой подписки. На втором - информация об акциях, реализованных акционерам при проведении дополнительной открытой подписки. Необходимость такого разделения обусловлена тем, что Закон "Об акционерных обществах" (ст. 25) и ГК РФ (ст. 99) обязывают учредителей акционерных обществ полностью оплатить уставный капитал, объявленный при создании общества, поскольку до открытой эмиссии акций общество должно обладать имуществом, гарантирующим интересы его кредиторов.

Следует учитывать различия в порядке формирования уставного капитала на сельскохозяйственных предприятиях за счет эмиссии размещенных и объявленных акций по дополнительной подписке. Поскольку к моменту учреждения акционерного общества все его размещенные акции должны быть распределены среди учредителей, то в аналитическом учете одновременно увеличатся объявленный капитал и подписной капитал. При организации открытой подписки на акции на субсчете "Объявленный капитал" будет показана номинальная стоимость всех объявленных акций, а на субсчете "Подписной капитал" - только тех из них, на которые состоялась открытая подписка. Во всех случаях по мере фактической оплаты необходимо уменьшать подписной капитал и увеличивать оплаченный. Объявленный (подписной), но не оплаченный уставный капитал считается дебиторской задолженностью учредителей и поэтому учитывается на счете 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

В настоящее время законодательством установлены определенные требования к оплате уставного капитала. Согласно ст. 34 Закона "Об акционерных обществах" первые 50% уставного капитала сельскохозяйственного предприятия должны быть оплачены уже к моменту регистрации. Остальные 50% вносятся не позднее чем через 12 календарных месяцев со дня регистрации, т.е. независимо от того, приступило общество к своей деятельности или нет. Дополнительные (объявленные) акции оплачиваются в течение срока, определенного в учредительных документах, но не позднее одного года с момента их размещения. Те из них, которые реализуются за деньги, подлежат оплате при приобретении в размере не менее 25% от номинальной стоимости.

Формирование информации на аналитическом субсчете "Изъятый капитал" происходит одновременно с изъятием части акций из обращения путем выкупа их у акционеров и сопровождается уменьшением оплаченного капитала.

Учет капитала на сельскохозяйственном предприятии, как уже сказано выше, процесс, подчиняющийся не только методике ведения бухгалтерского учета. Прежде всего это юридический процесс, предполагающий знание гражданского законодательства и особенностей создания предприятий той или иной форм собственности. Отраслевые особенности накладывают свой отпечаток, которые выражены в том, что предприятия отрасли представлены в основном сельскохозяйственными производственными кооперативами и простыми товариществами, что, в свою очередь, диктует методику ведения учета капитала на предприятии. Таким образом, учет капитала предприятия напрямую зависит от организационно-правовой формы предприятия и юридических тонкостей формирования уставного капитала.

Для учета средств уставного капитала, фондов и резервов предназначены журнал-ордер (форма N 12-АПК) и ведомости (формы N 69-АПК и 68-АПК).

В журнале-ордере (форма N 12-АПК) отражаются записи по кредиту соответствующих счетов учета капитала и резервов в корреспонденции с дебетом счетов, по которым в отчетном периоде были проведены операции. При этом для каждого из счетов учета капитала и резервов в журнале-ордере (форма N 12-АПК) отводится соответствующий раздел.

Аналитический учет по счетам 80 "Уставный капитал" и 83 "Добавочный капитал" ведут в ведомости (форма N 69-АПК), по разделам в соответствии со счетами позиционным способом, т.е. на каждую номенклатуру учета отводится отдельная строка, по которой отражают первоначальное сальдо, движение по дебету и кредиту и конечное сальдо.

Аналогичным образом заполняется ведомость (форма N 68-АПК), которая используется для аналитического учета по счетам резервов и фондов, создаваемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении сельскохозяйственного предприятия.

Учет резервов и фондов, создаваемых за счет резервирования затрат, отражается в журнале-ордере (форма N 10-АПК).

При учете целевого финансирования также применяется журнал-ордер (форма N 12), а для аналитического учета ведется ведомость (форма N 70-АПК).

 

Date: 2015-10-18; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию