Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет добавочного капитала





 

Специфика предприятий, осуществляющих свою деятельность на протяжении последних 10-15 лет, такова, что сумма добавочного капитала у них очень велика. Предприятия сельского хозяйства не составляют исключения и в ряде случае в силу высокой фондообеспеченности являются примером этой ситуации. Такое положение вещей связано с бесконечными переоценками основных средств за последние годы. Это показывается в бухгалтерском учете как рост такого собственного экономического ресурса, как добавочный капитал.

Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 "Добавочный капитал", на котором отражаются суммы:

прироста стоимости внеоборотных активов, выявленного по результатам переоценки этих активов. Порядок переоценки регулируется соответствующими нормативными документами;

разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, образующейся в процессе формирования уставного капитала акционерного общества.

По кредиту счета 83 "Добавочный капитал" на сельхозпредприятиях показывают образование и пополнение добавочного капитала. При этом делаются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы" и др.,

К-т сч. 83 "Добавочный капитал";

Д-т сч. 75 "Расчеты с учредителями",

К-т сч. 83 "Добавочный капитал"

- на сумму продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость;

Д-т сч. 86 "Целевое финансирование",

К-т сч. 83 "Добавочный капитал"

- на сумму полученного целевого финансирования в виде инвестиционных средств.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Уменьшение (дебетовые записи) по нему могут иметь место лишь в случаях:

- уценки основных средств, оборудования к установке и незавершенного строительства производственного назначения:

Д-т сч. 83 "Добавочный капитал",

К-т сч. 01 "Основные средства", 07 "Оборудование к установке", 08 "Капитальные вложения";

- увеличения амортизации при переоценке основных средств производственного назначения:

Д-т сч. 83 "Добавочный капитал", К-т сч. 02 "Амортизация основных средств";

- увеличения уставного капитала:

Д-т сч. 83 "Добавочный капитал", К-т сч. 80 "Уставный капитал";

- уменьшения добавочного капитала унитарного предприятия вследствие изъятия у него государственным или муниципальным органом имущества и денежных средств:

Д-т сч. 83 "Добавочный капитал", К-т сч. 75-3 "Прочие расчеты с учредителями";

- погашения убытка, выявленного по результатам работы за отчетный год:

Д-т сч. 83 "Добавочный капитал", К-т сч. 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

- распределения части суммы, учтенной на счете 83, между учредителями организации:

Д-т сч. 83 "Добавочный капитал", К-т сч. 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" ведется по направлению использования средств.

 

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

 

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в сельскохозяйственных организациях предусмотрен активно-пассивный счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Нераспределенная прибыль отчетного года - это часть чистой прибыли, которая не была распределена организацией в отчетном году. На этом счете учитываются наличие и движение нераспределенной прибыли или убытка отчетного года.

Чистая прибыль, выявленная на счете 99 "Прибыли и убытки", в конце отчетного года (в декабре) списывается по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Остаток нераспределенной прибыли, сформированной на конец отчетного года, переносится на следующий год.

Сумма чистого убытка отчетного года на сельскохозяйственных предприятиях в декабре списывается заключительными оборотами с кредита счета 99 "Прибыли и убытки" на дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Списание с бухгалтерского баланса убытков отчетного года производится в следующих случаях: 1) при доведении величины уставного капитала до размера чистых активов организации:

Д-т сч. 80 "Уставный капитал", К-т сч. 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

2) при направлении на погашение убытка за счет средств резервного капитала:

Д-т сч. 82 "Резервный капитал", К-т сч. 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

3) при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников:

Д-т сч. 75 "Расчеты с учредителями", К-т сч. 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

 

Date: 2015-10-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию