Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складочного капитала и паевого фонда





 

Особенностью отрасли является то, что в этой сфере производства довольно много мелко- и среднетоварного производителя, которым (за исключением промышленных предприятий) нецелесообразно создавать акционерные общества. Основная масса сельскохозяйственных товаропроизводителей в нашей стране носит статус производственных кооперативов.

Производственные сельскохозяйственные кооперативы (кооперативные хозяйства, колхозы, сельскохозяйственные и рыболовецкие артели) организуются для совместной производственной деятельности граждан и предполагает объединение паевых взносов. Уставный капитал сельскохозяйственного производственного кооператива называется паевым (неделимым) фондом.

К моменту государственной регистрации производственного сельскохозяйственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого взноса; остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации.

Минимального размера паевого фонда в производственном кооперативе не существует. Увеличение или уменьшение паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Часть паевого фонда кооператива, приходящаяся на неделимые производственные из сельскохозяйственного производственного кооператива эти суммы могут компенсироваться денежными выплатами.

Учет паевого (неделимого) фонда в сельскохозяйственных производственных кооперативах ведется на счете 80 "Уставный капитал" на и каждому объекту неделимого фонда.

Потребительские кооперативы в отрасли сельского хозяйства не Существует также в практике создание потребительских кредитных несколькими сельскохозяйственными товаропроизводителями и включают объединения физических и юридических лиц: гаражно-строительные, кооперативов основывается на объединении имущественных паевых взносов его членов. Взносы составляют паевой фонд кооператива, который является аналогом уставного капитала.

Потребительский кооператив не предполагает составления учредительного договора, поэтому учет формирования его паевого фонда может осуществляться с использованием счетов 75 "Расчеты с учредителями" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Учитывая, что паевой фонд имеет целевое назначение, оговоренное в уставе кооператива, дополнительно используется счет 86 "Целевое финансирование". В бухгалтерском учете делаются записи:

Д-т сч. 86 "Целевое финансирование",

К-т сч. 80 "Уставный капитал"

- сумма паевого взноса;

Д-т сч. 75-1 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",

К-т сч. 86 "Целевое финансирование"

- отражена задолженность членов кооператива по взносам в паевой фонд;

Д-т сч. 50 "Касса", 51 "Расчетные счета",

К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- внесены взносы членов кооператива.

Члены сельскохозяйственного кооператива обязаны в течение трех месяцев после утвержденного годового баланса покрывать возникшие убытки путем внесения дополнительных взносов. Кооперативы имеют право заниматься предпринимательской деятельностью. Получаемая прибыль распределяется между его членами. В этом случае кооперативы ведут раздельный учет обоих видов деятельности.

При ликвидации сельскохозяйственного кооператива убытки покрываются в обязательном порядке за счет дополнительных взносов, а при недостаточности - за счет имущества членов кооператива.

 

Date: 2015-10-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию